USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Сотовые компании заявили о готовности перейти на супербыстрые сети 5G

Сотовые компании заявили о готовности перейти на супербыстрые сети 5G

29 ноя 2016, 06:20    Freepress
0 комментариев    370 просмотров
Сотовые компании заявили о готовности перейти на супербыстрые сети 5G

Компании сотовой связи заявили о готовности запустить в России супербыстрые сети 5G, чтобы увеличить скорость работы Интернета в гаджетах своих клиентов. Дело в том, что качество связи абоненты теперь измеряют в первую очередь тем, насколько быстро у них в телефоне загружается видео и странички социальных сетей.

Это показало исследование информационно-аналитического агентства "Телеком Дейли".

Стоит отметить, что свои сети для скоростного Интернета сотовики наращивают постоянно. Если в прошлом году из-за увеличения трафика в мобильных сетях скорость передачи данных падала на 10-15 процентов, то в этом году таких проблем уже нет. Самый большой прорыв по скорости загрузки данных зафиксирован в Москве. В пятерку лидеров также входят Санкт-Петербург, Казань, Краснодар и Ростов-на-Дону.

Сети 5G в первую очередь будут запущены в Москве, да и то пока фрагментарно. Появятся ли в ближайшее время на рынке мобильные девайсы, которые смогут ловить данные из мобильной сети такого формата, - большой вопрос. Скорее всего, раньше 2018 года этого ждать не стоит, отмечают эксперты.
Лидерами по увеличению скорости интернета стали Москва, Санкт-Петербург и Казань
Исследование между тем показало, что в России все реже фиксируются обрывы сигналов. В этом году их было не более трех, да и то только у двух (из четырех) операторов сотовой связи.

Но если взять устойчивость сигнала в помещениях, то здесь картина может быть иной. Именно на так называемые звонки indoor приходится больше 50 процентов всех разговоров и заходов и Интернет. В следующем году сотовые компании намерены больше внимания уделять именно устойчивости связи внутри торговых и бизнес-центров.

Как оказалось, пользователей волнует не только связь в городе, но и во время поездок, и здесь скоростной доступ в Интернет доступен не всегда, отмечают эксперты. И, скорее всего, ожидать хорошей связи вдоль региональных дорог и во время путешествия по железной дороге в ближайшее время не придется.

Еще один важный для абонента показатель качества связи - цена услуги. Увы, свои тарифные планы сотовые компании меняют, не уведомляя лично об этом абонентов. Информацию можно прочитать лишь на сайте компании. Для абонентов это как раз является также показателем качества обслуживания, но пока он не входит в исследование, отметил в беседе с "РГ" руководитель "Телеком Дейли" Денис Кусков. Возможно, если появится такой пункт, то сотовые компании будут рассылать хотя бы смс-сообщение о смене тарифа, ведь все возможности для этого есть.
  • 0
Комментарии