USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Премьера Канады высмеяли из-за соболезнований о смерти Кастро

Премьера Канады высмеяли из-за соболезнований о смерти Кастро

27 ноя 2016, 12:17    Freepress
0 комментариев    346 просмотров
Премьера Канады высмеяли из-за соболезнований о смерти Кастро

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо подвергся критике и насмешкам в соцсетях из-за теплых слов и восхищения в адрес скончавшегося Фиделя Кастро, сообщает издание The Guardian.

Трюдо с трепетом вспомнил дружбу своего покойного отца с Кастро, а также свою встречу с тремя сыновьями и братом Кастро – Раулем, нынешним президентом Кубы во время посещения островного государства в начале этого месяца.

«Я знаю, что мой отец был очень горд называть его другом. Несмотря на то, что он был спорной фигурой, и его сторонники, и его критики признают его огромную преданность и любовь к кубинскому народу, которые отвечал глубокой привязанностью своему команданте», -заявил политик в своем аккаунте в Twitter.

Заявления Трюдо резко контрастирует с мнением других западных политиков, которые в основном вспоминали Кастро как диктатора. К примеру, избранный президент США Дональд Трамп назвал скончавшегося Фиделя Кастро «жестоким диктатором» и пообещал помочь кубинскому народу обрести свободу.

Высказывания премьер-министра Канады было встречено с недоумением и насмешками со стороны некоторых американцев, в том числе американского сенатора Марко Рубио из Флориды, у которого кубинское происхождение.

«Эта запись реальность или фейк? Если это действительно заявление премьер - министра Канады, то за него стыдно и неловко», -- написал он в Twitter.

Запись Трюдо спровоцировала целый волну ответных публикаций в Twitter с саркастичным хэштегом # TrudeauEulogies (панегирики Трюдо).

Кастро скончался в пятницу вечером в возрасте 90 лет. Его похороны пройдут 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба. Кастро отошел от управления страной около 10 лет назад. Из-за ухудшения состояния здоровья он передал обязанности и полномочия главы Госсовета своему брату Раулю Кастро.
  • 0
Комментарии