Последние новости
13:48 z своих не бросаем
Информация / Мировые новости / Россия / Политика / Общество
19:52 finnpipette.ru
Информация / Россия / Здоровье / Наука / Экономика
Поиск
Авторские материалы
« Апрель 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Агентство, которого нет: как генерал отразит «удар России»
15 фев 2018, 16:16 Freepress
0 комментариев 263 просмотра
Глава Белого дома Дональд Трамп выдвинул кандидатуру генерал-лейтенанта Пола Накасоне на пост руководителя Агентства национальной безопасности и киберкомандования ВС США. Новому главе одной из самых мощных разведслужб США необходимо будет противостоять гипотетическому «российскому вмешательству» в американский выборный процесс, которое непременно случится, считают в конгрессе.
Генерал-лейтенант Пол Накасоне, участник боевых действий в Ираке и Афганистане, ранее занимал высокие посты в Объединенном комитете начальников штабов, а также в киберкомандовании США. Также он имеет опыт боевых действий в Афганистане и других горячих точках. На этом посту он сменит нынешнего директора агентства Майка Роджерса.
Анонсируя новое назначение, специальный помощник президента и координатор Белого дома по кибербезопасности Роб Джойс поздравил Накасоне, отметив, что у нового главы АНБ богатый опыт работы с кибертехнологиями.
Чтобы приступить к работе на этой должности, Накасоне требуется пройти утверждение в сенате.
Агентство национальной безопасности США является одной из главных американских спецслужб. В ее задачи входит ведение радиоэлектронной разведки, защита коммуникационных систем правительственных органов, а также борьба с киберугрозами противника.
Работа ее столь секретна, что многие американцы в шутку расшифровывают английское название службы NSA как «Нет такого агентства».
При этом именно эта служба оказалась под ударом после скандальных разоблачений его экс-сотрудника Эдварда Сноудена. Он заявил, что агентство использовало свои возможности для шпионажа за американскими гражданами, а также прослушивания телефонов иностранных руководителей, в том числе президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель.
Комментируя эту историю, президент России Владимир Путин отмечал, что слежка за государствами-союзниками подрывает доверие и наносит ущерб собственной национальной безопасности страны.
«Следить за союзниками — если вы считаете их союзниками, а не вассалами, — это неприлично», — сказал российский лидер в интервью для фильма Оливер Стоуна.
Тогдашний глава спецслужбы генерал Кит Александр отрицал, что агентство занималось сбором информации о гражданах США. Эту информацию генерал охарактеризовал как «лживую». Однако имидж агентства в глазах политических кругов и американской общественности сильно пострадал, и его покинуло несколько сотен сотрудников. В АНБ также произошло несколько утечек конфиденциальной информации.
На днях АНБ отметилось еще в одной сомнительной истории — американские СМИ сообщили, что агентство якобы выплатило некому россиянину $100 тыс. за компромат на президента США Дональда Трампа, а также украденное у США «кибероружие». Эти сведения, правда, были опровергнуты ЦРУ.
Комментарии