USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В горсовете Вероны хотят лишить Порошенко звания почетного гражданина

В горсовете Вероны хотят лишить Порошенко звания почетного гражданина

19 дек 2017, 07:46    Freepress
0 комментариев    281 просмотр
В горсовете Вероны хотят лишить Порошенко звания почетного гражданина

Члены городского совета Вероны намерены в ближайшее время лишить президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина этого итальянского города, сообщил вице-президент "Ассоциации Венето-Россия" Палмарино Дзоккателли (Palmarino Zoccatelli).

"На состоявшемся в понедельник заседании руководителей партийных групп городского совета Вероны был официально одобрен проект постановления о лишении украинского президента звания почетного гражданина города, которое ему было присвоено в прошлом году. Теперь этот вопрос будет передан на рассмотрение городского совета, и, полагаю, в ближайшее время он примет окончательное решение, которого настойчиво добивались многие граждане и общественные организации, в том числе наша ассоциация", — заявил Дзоккателли.

Он также выразил удовлетворение позицией членов горсовета Вероны, которые наконец-то прислушались к голосам многих возмущенных горожан и жителей области Венето, на территории которой находится этот город.

Постановление о присвоении Порошенко звания почетного гражданина городской совет Вероны принял в конце мая 2016 года в знак признательности за возвращение обнаруженных на Украине 17 шедевров живописи, похищенных в ноябре 2015 года из веронского музея Кастельвеккьо. Инициировал это решение выступавший за развитие сотрудничества с Киевом тогдашний мэр города Флавио Този, сторонники которого, однако, проиграли на муниципальных выборах в июне этого года.
Как сообщали местные СМИ, Този тогда не раз встречался с послом Украины в Италии Евгением Перелыгиным, который не скрывал своего несогласия с вызвавшей большой общественный резонанс позицией совета Венето. Этот парламент 18 мая 2016 года принял резолюцию, призывавшую правительство Италии осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций. Венето стала первой итальянской областью, руководство которой вынесло на повестку дня вопрос о необходимости признания права Крыма на самоопределение и отмены санкций, которые наносят серьезный ущерб экономике Италии. Примеру облсовета Венето затем последовали власти Лигурии и Ломбардии.

Решение горсовета Вероны присвоить Порошенко звание почетного гражданина города встретило непонимание и протесты со стороны многих граждан и общественных организаций Венето. Они упрекали Този за поспешность и непродуманность данного решения и критиковали официальный Киев за его политику на юго-востоке Украины.
В ноябре 2015 года в здание музея Кастельвеккьо в Вероне проникли преступники, которые забрали 17 лучших полотен из этого собрания, общая стоимость которых составляет около 20 миллионов евро. В марте-апреле по обвинению в совершении этого преступления в Италии и Молдавии были арестованы девять граждан Молдавии и трое итальянцев. В начале мая в Одесской области при подготовке к переправке в Молдавию были изъяты все картины, похищенные в Вероне, которые затем экспонировались на специальной выставке в Киеве. В декабре 2016 года полотна были доставлены из Украины в музей Кастельвеккьо.
  • 0
Читайте также
23 ноя 2018, 07:40    0 комментариев
Как стало известно, одним из лотов на торгах Sotheby's станет уменьшенная копия модели Ford GT 2006 г.в., выполненная...
Комментарии