USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Суд обязал «Антонова» выплатить Минобороны России 2,7 миллиона долларов

Суд обязал «Антонова» выплатить Минобороны России 2,7 миллиона долларов

21 ноя 2016, 19:34    Freepress
0 комментариев    356 просмотров
Суд обязал «Антонова» выплатить Минобороны России 2,7 миллиона долларов

Арбитражный суд Москвы 18 ноября решил взыскать с украинского госпредприятия «Антонов» в пользу Минобороны России 180,3 миллиона рублей неустойки. Об этом сообщает RT со ссылкой на на материалы суда.

Иск был заявлен на сумму 357,5 миллиона рублей, во взыскании остальной части неустойки было отказано. Решение суда может быть обжаловано ответчиком в течение месяца.

Министерство обороны России подало иск к украинской госкомпании в июле 2015 года, после чего рассмотрение дела несколько раз откладывалось. В материалах дела говорится, что в 1989 году между министерством и предприятием был заключен договор на выполнение и сдачу опытно-конструкторских работ по созданию военно-транспортного самолета Ан-70, но данные работы не были произведены.

В конце января концерн «Антонов» опроверг информацию о своей ликвидации. Ранее в том же месяце пресс-служба украинского Министерства экономического развития и торговли сообщила о том, что украинское правительство ликвидировало авиастроительный концерн «Антонов» в связи с передачей всех трех его предприятий в состав «Укроборонпрома».

В мае 2015 года украинское правительство объявило о расторжении соглашения с Россией о военно-техническом сотрудничестве, заключенном в 1993 году. Этому предшествовал отказ России от ряда украинских контрактов на фоне конфликта между двумя государствами.

Резкий отток заказов со стороны российских компаний и министерств прочувствовали на себе крупнейшие предприятия ВПК и космической отрасли на Украине. Как сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош, ракетно-космическая отрасль страны потеряла миллионы долларов в результате прекращения сотрудничества с Россией.
  • 0
Комментарии