USD 91.9829    CNY 12.7501    EUR 100.2432    JPY 61.6301
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Газпром» и «Роснефть» договорились об обмене газом на Дальнем Востоке

«Газпром» и «Роснефть» договорились об обмене газом на Дальнем Востоке

21 сен 2017, 15:21    Freepress
0 комментариев    346 просмотров
«Газпром» и «Роснефть» договорились об обмене газом на Дальнем Востоке

«Газпром» согласился поставлять 2,3 млрд куб. м газа в год на будущий НПЗ и нефтехимический комплекс «Роснефти» в Находке (ВНХК) к моменту его запуска в 2021-2022 годах, сообщает РБК со ссылкой близкий к одной из сторон переговоров источник и трех федеральных чиновников. Взамен «Роснефть» пообещала продать «Газпрому» газ с «Сахалина-1» для строительства третьей очереди завода «Сахалин-2» мощностью 5 млн т в год.
Об обмене газа стороны договорились в начале сентября. По словам источника издания, глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер лично обсуждали детали и пришли к компромиссу.
«Роснефть» является одним из акционеров проекта «Сахалин-1» с долей 20%, но обещала добиться согласия по вопросу поставок газа для проекта «Газпрома» и других его участников, включая ExxonMobil. Федеральный чиновник рассказал РБК, что акционеры «Сахалина-1» обещали «Газпрому» «полный объем газа проекта».
Поставок 2,3 млрд кубометров газа для ВНХК «Роснефть» давно и безуспешно пыталась добиться от «Газпрома». Публичная апелляция к президенту России Владимиру Путину со стороны главы «Роснефти» Игоря Сечина и помощника президента Андрея Белоусова не помогла: в августе глава государства лишь перепоручил Белому дому и своей администрации наладить диалог между госкомпаниями.
  • 0
Комментарии