USD 91.9829    CNY 12.7501    EUR 100.2432    JPY 61.6301
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Банк Intesa столкнулся с проблемами при синдикации кредита из-за антироссийских санкций

Банк Intesa столкнулся с проблемами при синдикации кредита из-за антироссийских санкций

25 авг 2017, 16:57    Freepress
0 комментариев    340 просмотров
Банк Intesa столкнулся с проблемами при синдикации кредита из-за антироссийских санкций

Итальянский банк Intesa Sanpaolo в мае предложил 15 банкам присоединиться к кредиту, выданному в 2016 году трейдеру Glencore и суверенному фонду Катара на приобретение доли в «Роснефти». Однако ряд западных кредиторов — в частности, из США и Франции — приняли решение приостановить участие в синдицированном кредите, сообщает Reuters со ссылкой на четыре банковских источника.
Один из источников агентства отмечает, что причиной трудностей по данной сделке частично стало обострение ситуации между Катаром и его соседям в Персидском заливе, однако решающим фактором стал новый пакет антироссийских санкций, введенных США в начале августа.
«Синдикация зашла в тупик из-за новых санкций США против России. Новые санкции столь масштабны, что практически наверняка повлияют на все похожие сделки с участием российских госкомпаний», — заявил другой источников Reuters в одном из банков, получивших предложение Intensa.
Еще один источник агентства ожидает, что из-за санкций может возникнуть ряд проблем, в частности — с выдачей кредитов под проекты российских госкорпораций.
2 августа Bloomberg со ссылкой на представителя Белого дома сообщило, что Трамп подписал закон о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Пакет санкций сокращает максимально допустимые сроки предоставления кредитов для российских нефтегазовых компаний с 90 до 60 дней, для банков — с 30 до 14 дней. Кроме того, закон расширяет ранее введенные секторальные санкции в отношении железнодорожной, металлургической, энергетической и горнодобывающей отраслей.
  • 0
Комментарии