USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Уличенные в допинге спортсмены лишатся стипендий президента России

Уличенные в допинге спортсмены лишатся стипендий президента России

17 июл 2017, 14:37    Freepress
0 комментариев    299 просмотров
Уличенные в допинге спортсмены лишатся стипендий президента России

Спортсмены, получающие стипендии президента и уличенные в допинге, будут лишаться этих выплат, следует из указа президента Владимира Путина, опубликованного в понедельник на портале официальной информации.

«… В случае, если спортсмен, тренер или иной специалист в области физической культуры и спорта, получающий стипендию президента Российской Федерации… признан нарушившим антидопинговые правила и в связи с этим к нему применены соответствующие санкции, такой спортсмен, тренер или иной специалист в области физической культуры и спорта лишается права на получение стипендии…» — говорится в указе.

Стипендия аннулируется с месяца, следующего за месяцем, в котором антидопинговая организация вынесли решение в отношении спортсмена или тренера. Уличенный в применении допинга спортсмен не сможет претендовать на получение такой стипендии в течении двух лет после года, в котором истекает срок санкций в отношении спортсмена.

Стипендия спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам таких игр учреждена в 2011 году. Таких стипендий 3000. Размер – 32000 рублей.

10 июля правительство утвердило национальный план по борьбе с допингом, который разработала Независимая общественная антидопинговая комиссия под руководством Виталия Смирнова. Сам план был представлен в мае 2017 года на совете при президенте по спорту в Краснодаре.
  • 0
Комментарии