USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » О чем саудиты предупреждают Трампа?

О чем саудиты предупреждают Трампа?

16 ноя 2016, 15:31    Freepress
0 комментариев    385 просмотров
О чем саудиты предупреждают Трампа?

Новоизбранный президент США Дональд Трамп ставит под угрозу мировую экономику за счет своих обещаний блокировать импорт нефти из Ближнего Востока. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

В ходе своей президентской кампании Трамп обещал, что защитит США от «наших врагов и нефтяных картелей», имея ввиду в основном ОПЕК. При этом запрет на импорт подразумевался с целью обеспечения энергетической независимости Америки. «Избранный президент Трамп способен увидеть преимущества, и я думаю, что нефтяная промышленность также даст ему правильные советы, что блокирование торговли любым продуктом не является здравым ходом», - сказал Халид аль-Фалих. Саудовская Аравия в настоящий момент является крупнейшим ближневосточным поставщиком нефти в США, хотя Америка, конечно, получает большую часть своих энергоресурсов из внутренних источников, а также из Канады. В 2015 г. США импортировали около 9,4 млн баррелей сырой нефти в сутки из примерно 88 стран. Этот объем включает в себя сырую нефть, сжиженный природный газ, нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо, а также биотопливо, включая этанол и биодизель.

Доля сырой нефти составляет 78% валового импорта нефти, свидетельствуют данные EIA. В основном нефть поставляется из Канады, Саудовской Аравии, Венесуэлы, Мексики и Колумбии. При этом ежедневно в США потребляется около 19,4 млн баррелей, тогда как производится всего 8,7 млн баррелей в сутки. Очевидно, что отказаться от нефти из Саудовской Аравии и некоторых других ближневосточных государств Трамп просто не может, так как столкнется с серьезным дефицитом. Нарастить же внутреннюю добычу более чем в два раза – это практически нереальный сценарий. Пик добычи в США был на уровне 9,6 млн баррелей в сутки.
  • 0
Читайте также
27 апр 2017, 08:11    0 комментариев
Премьер-министр Японии заявил, что в рамках своего визита в Москву он намерен обсудить перспективы осуществления совместной с...
Комментарии