USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск

Европа «кидает» Украину

16 ноя 2016, 10:30    Freepress
0 комментариев    516 просмотров
Европа «кидает» Украину

Предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом пытаются затормозить сразу несколько стран. Это в первую очередь Германия, Франция и Бельгия. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщило агентство «Укринформ» со ссылкой на некоего высокопоставленного собеседника в дипломатических кругах.

«Украина выполнила все критерии по безвизовому режиму, однако некоторым странам ЕС неинтересны наши успехи. Прежде всего, это касается Франции, Германии и Бельгии, которые пытаются найти какую-то зацепку, чтобы использовать ее как предлог для не предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом», — отметил источник.

По его словам, такое поведение связано с внутриполитической ситуацией в этих странах, где вопрос миграции является очень болезненным. Дипломат пояснил, что французы и немцы заинтересованы отложить введение безвизового режима как минимум до проведения вечной президентских выборов во Франции, а осенью — парламентских в Германии.

«Кто-то из неправительственных организаций на Украине, например, заявил о проблемах в борьбе с коррупцией, и сразу же, на переговорах в Брюсселе французский или немецкий представитель об этом говорит. Мол, есть проблемы, пусть Еврокомиссия подготовит новый доклад о выполнении Украиной плана действий относительно визовой либерализации. А это еще где-то полгода может занять», — заявил собеседник издания.

Он также подчеркнул, что власть и общественность на Украине должны выступать одним фронтом и требовать от ЕС выполнения своих обязательств.
Напомним, 23 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что не позднее 24 ноября в Брюсселе состоится саммит «Украина-ЕС», на котором будут подписаны документы о либерализации виз. По словам украинского лидера, вопрос предоставления безвизового режима Украине затянулся по причине спора между Европейским парламентом и Европейской комиссией о полномочиях в приостановке безвизового режима для любой из стран (suspension mechanism). Порошенко при этом выразил надежду на то, что эти структуры найдут компромисс, решение по suspension mechanism будет найдено.
  • 0
Комментарии