USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » СМИ: Премьер Новой Зеландии не ответил на звонок Трампа

СМИ: Премьер Новой Зеландии не ответил на звонок Трампа

15 ноя 2016, 09:26    Freepress
0 комментариев    406 просмотров
СМИ: Премьер Новой Зеландии не ответил на звонок Трампа

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей пропустил телефонный звонок от избранного президента США Дональда Трампа, передает новозеландское издание Stuff. Сообщается, что премьер страны был занят устранением последствий землетрясения, которое произошло в минувшие выходные в Новой Зеландии, передает ТАСС.

Землетрясение магнитудой 7,9 спровоцировало цунами, также в регионе было зафиксировано еще два подземных толчка. Рано утром в понедельник на Южном острове в Новой Зеландии произошло новое землетрясение магнитудой 6,2. За мощным землетрясением в Новой Зеландии последовали более 400 афтершоков.

Помимо Трампа, Кею звонили другие мировые лидеры, чтобы выразить соболезнования. «Он (Кей) уже поговорил с премьером Австралии Малкольмом Тернбуллом и премьером Нидерландов Марком Рютте. Избранный президент Дональд Трамп пытался позвонить, премьер-министр надеется поговорить с ним в ближайшие несколько дней», – заявил представитель Кея.

Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский «огненный пояс» – полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в «Огненном кольце» находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.
  • 0
Комментарии