USD 92.0134    CNY 12.6347    EUR 98.7187    JPY 59.1232
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ЦБ предложил новый порядок исчисления цены ОСАГО

ЦБ предложил новый порядок исчисления цены ОСАГО

24 май 2017, 12:16    Freepress
0 комментариев    305 просмотров
ЦБ предложил новый порядок исчисления цены ОСАГО

Банк России может изменить порядок расчета цены полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя. ЦБ предлагает ввести скидки до 34% для опытных водителей и повысить цену полиса для молодых автовладельцев.

ЦБ разослал проект указания на ознакомление страховщикам. ЦБ предлагает увеличить в 1,5 раза цены на страховку без ограничения количества водителей и изменить порядок применения коэффициента "бонус-малус" (скидка за безаварийную езду и надбавка за аварии). ЦБ предлагает также более детально разделять водителей по возрасту и стажу, и в зависимости от этого применять коэффициенты, на которые умножают цену ОСАГО, сообщает ТАСС.
Для некоторых категорий молодых водителей коэффициент повысят. Так, максимальный коэффициент 1,8 получат водители в возрасте 22-24 лет со стажем до четырех лет и водители в возрасте 25-29 лет со стажем до одного года включительно (сейчас такие водители получают коэффициент 1,6-1,7). Кроме того, коэффициент 1,8 получат все водители в возрасте от 16 лет до 21 года. Коэффициент 1,8 для показателя "возраст - стаж" останется максимальным. Впервые появляются понижающие коэффициенты: от 0,99 (соответствует скидке 1%, применяют для водителей 35-39 лет со стажем пять-шесть лет) до 0,66 (соответствует скидке 34%, применяют для водителей старше 49 лет со стажем более 14 лет). Сейчас в ОСАГО нет скидок за стаж и возраст, все водители старше 22 лет со стажем более трех лет получают коэффициент 1. Более молодые и менее опытные водители получают повышающие коэффициенты: в возрасте до 22 лет со стажем менее трех лет - 1,8, в возрасте старше 22 лет со стажем до трех лет - 1,7, в возрасте до 22 лет со стажем более трех лет - 1,6. ЦБ предлагает также снизить повышающие коэффициенты для водителей, получающих права в возрасте 30 лет и старше: для водителей в возрасте 30-34 лет без стажа вождения коэффициент составит 1,66, 35-39 лет - 1,48, 40-49 лет - 1,37, старше 49 лет - 1,18 (сейчас для всех этих категорий водителей коэффициент составлякет 1,7). Более точная разбивка коэффициентов по возрасту и стажу сделает цену ОСАГО более справедливой без повышения тарифа, заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По его словам, средняя цена ОСАГО и общие сборы страховщиков в этом случае не должны измениться. "Опытные водители получают скидку, зато молодые и неопытные - повышающий коэффициент. В сухом остатке средняя премия остается такой же", - считает Юргенс. Такой подход к разным категориям водителей по возрасту и стажу применяют при расчете цены полиса КАСКО. Проект указания ЦБ предполагает повышение в 1,5 раза цены страховки "мультидрайв" - без ограничения числа водителей. По оценкам РСА, таких полисов ОСАГО насчитывают около 15%.

Сейчас повышающий коэффициент для таких полисов составляет 1,8, ЦБ предлагает повысить его до 2,7 для физических лиц и снизить до 1,68 для юридических лиц. "Такой собственник вправе допустить к управлению автомобиля любого водителя, в том числе сильно аварийного и молодого", - пояснил Юргенс. Повышение этого коэффициента позволяет избежать ситуации, когда аварийному водителю с высоким коэффициентом за аварийность выгоднее купить полис "мультидрайв", чем полис с определенным списком водителей, полагает ЦБ. ЦБ предлагает изменить систему коэффициента "бонус-малус" (КБМ). КБМ - один из основных показателей цены ОСАГО: максимальный коэффициент для виновников ДТП составляет 2,45, максимальная скидка для аккуратных водителей - 50% (за 13 лет безаварийной езды).

ЦБ предлагает рассчитывать КБМ каждого водителя к 1 января на основе данных РСА и не менять его в течение календарного года. Сейчас КБМ исчисляют со времени заключения или продления страховки ОСАГО, а поскольку водитель может быть вписан в разные полисы, то у него может быть несколько КБМ, что вызывает путаницу. Жалобы на неверный КБМ в I квартале составили 51% всех жалоб на ОСАГО в ЦБ. Новый порядок позволит сократить количество жалоб, сделав присвоение коэффициента более прозрачным, считает Юргенс. "Водитель гарантированно будет сохранять бонусы, но при этом он гарантированно получает "малус" по итогам года за каждый страховой случай по своей вине вне зависимости от того, по какому договору страхования был данный убыток", - отметил Юргенс.

При попадании в ДТП автомобиля с полисом "мультидрайв" повышающий коэффициент присвоят собственнику машины. Указание по новым коэффициентам примут после необходимых процедур, пояснили в ЦБ, не уточнив сроки. Стоимость полиса ОСАГО рассчитывают путем умножения базового тарифа (для физлиц тариф составляет 3432-4118 руб.) на восемь коэффициентов: КБМ, коэффициента "возраст - стаж", коэффициента по числу водителей, по территории, мощности ТС, сроку страхования и использования автомобиля, а также коэффициента при наличии прицепа.
  • 0
Читайте также
13 июл 2018, 15:19    0 комментариев
Инцидент произошёл на борту лайнера, который летел из Махачкалы в Петербург....
Комментарии