USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия может сократить взносы в Совет Европы из-за ситуации в ПАСЕ

Россия может сократить взносы в Совет Европы из-за ситуации в ПАСЕ

23 май 2017, 07:51    Freepress
0 комментариев    344 просмотра
Россия может сократить взносы в Совет Европы из-за ситуации в ПАСЕ

Россия может сократить взносы в Совет Европы (СЕ) в связи с тем, что российская делегация не принимает участия в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на постпредство России при СЕ и председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

"Сейчас наш взнос в Совет Европы не разделяется, будь то участие в Комитете министров, Комитете местных и региональных властей Европы, Европейском суде по правам человека или ПАСЕ. Но если мы не вернемся в работу последней, то и смысла платить за нее нет", - приводит издание слова Слуцкого.

В постоянном представительстве РФ при Совете Европы "Известиям" также сообщили о нецелесообразности "взносов туда, где нас нет". "В связи с длительным неучастием российской парламентской делегации в деятельности ПАСЕ закономерно ставить на повестку дня вопрос о размерах российского взноса в бюджет ассамблеи", - заявили изданию в постпредстве.

При этом представитель СЕ Татьяна Баева сказала газете, что международная организация пока не получала подобной инициативы со стороны России.

В апреле 2014 года представители России были лишены основных полномочий в ПАСЕ из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции остались в силе: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В ответ РФ заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года; не участвовала она в работе ассамблеи и в 2016 году.

Ранее председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что Россия продолжит тесное сотрудничество с ПАСЕ, но в 2017 году участвовать в ее пленарных заседаниях и работе комитетов не будет.
  • 0
Читайте также
08 дек 2016, 11:03    0 комментариев
Суд признал несостоятельным московский Военно-промышленный банк. Ранее назначенная временная администрация установила, что...
Комментарии