USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Суд постановил взыскать более 500 млн рублей со Сбербанка по иску "Лукойла"

Суд постановил взыскать более 500 млн рублей со Сбербанка по иску "Лукойла"

16 мар 2017, 12:14    Freepress
0 комментариев    304 просмотра
Суд постановил взыскать более 500 млн рублей со Сбербанка по иску "Лукойла"

Астраханский арбитражный суд удовлетворил иск компании "Лукойл-Нижневолжскнефть" (100% дочернее предприятие ПАО "Лукойл") о взыскании 539,9 млн рублей со Сбербанка по банковской гарантии, сообщили ТАСС в суде.

"Суд принял решение удовлетворить требование истца в полном объеме. С ответчика будет взыскано 539 млн 850 тыс. рублей, а также госпошлина в размере 200 тыс. рублей", - сказали в инстанции.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, к делу привлечены судостроительный завод "Красные баррикады" (Астраханская область) и гендиректор этой верфи Александр Ильичев (бенефициар - прим. ТАСС). Последний в суд не явился.

Ранее истец отметил, что иск касается договора подряда на выполнение строительных работ на платформе жилого модуля-2. Этот договор был расторгнут из-за того, что "третьим лицом не выполнялись работы по отдельным этапам и не возвращалась задолженность".

В свою очередь ответчик отметил, что данное исковое заявление не признает и просит суд отказать в его удовлетворении.

Согласно информации на сайте суда, астраханский судозавод "Красные баррикады" под гарантии Сбербанка получил финансирование от истца и не исполнил свои обязательства. В настоящее время рассматривается несколько подобных исков компании "Лукойл-Нижневолжскнефть" к Сбербанку России и его астраханскому филиалу на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

16 января Астраханский арбитражный суд уже удовлетворил иск "Лукойл-Нижневолжскнефти" о взыскании с судозавода 612,857 млн рублей по договору займа.

"Красные баррикады" - одна из крупнейших верфей Астраханской области, специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. В арбитражном суде региона рассматриваются несколько исков о банкротстве предприятия.
  • 0
Комментарии