USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Американских хакеров остановит «Ростех»

Американских хакеров остановит «Ростех»

08 ноя 2016, 10:29    Freepress
0 комментариев    439 просмотров
Американских хакеров остановит «Ростех»

Перенос российско-американского противостояния в киберпространство вынуждает Москву работать на упреждение. В госкорпорации «Ростех», объединяющей сотни предприятий по выпуску высокотехнологичной, в том числе военной, продукции, создали Центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Об этом пишет газета «Известия». Сообщение прозвучало после беспрецедентной угрозы атаковать российские командные системы, электросети и коммуникации, озвученной на выходных представителем американской разведки телеканалу NBC News.

Отметим, что речь идет о корпоративном центре, которому суждено стать первой частью аналогичной национальной системы ГосСОПКА, созданной ФСБ, и охватывающей весь спектр задач по предотвращению киберугроз. Ожидается, что в нее войдут десятки подобных центров, в том числе существующие на коммерческой основе. Контроль со стороны ФСБ будет опосредованным. Структурные подразделения системы будут автономны в текущей работе, однако выявленные ими угрозы и другая информация будут передаваться для анализа силовикам. Кроме того, центр «Ростеха» будет оказывать методологическую помощь в борьбе с киберугрозами другим госкорпорациям.

По информации издания, в период тестирования системы специалисты «Ростеха» выявляли ежемесячно 1-2 серьезные угрозы. Кроме того, были предотвращены десятки попыток выкрасть закрытую информацию. Теперь ради противодействия электронному шпионажу бригады специалистов по информационной безопасности будут отслеживать аномальную активность и отсекать взломщиков в круглосуточном режиме. Огромный масштаб задач потребует квалифицированных кадров. По этой причине подключение к системе предприятий «Ростеха» растянется на несколько лет. Первыми в нее войдут ключевые предприятия: «Высокоточные комплексы», «Вертолеты России» и т. п.

По мнению советника президента РФ Германа Клименко, создание центра позволит «Ростеху» стать в будущем основным подрядчиком госструктур в области кибербезопасности.
  • 0
Читайте также
24 ноя 2016, 16:48    0 комментариев
Лидер байкер-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов заявил, комментируя пародию на себя в клипе в клипе «Патриот»...
Комментарии