USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск

Памяти Павла Серебрякова

03 мар 2017, 12:46    Freelady
0 комментариев    406 просмотров
Памяти Павла Серебрякова
Русский пианист Павел Серебряков родился 28 февраля 1909 года.

Учился в Ленинградской консерватории по классу фортепиано.

Павел Серебряков – обладатель почетного диплома на Международном конкурсе пианистов в Варшаве (1932), лауреат второй премии на первом Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей в Москве (1933). Долгие годы Павел Серебряков возглавлял старейшую в нашей стране Ленинградскую консерваторию.

Воспитал ряд известных пианистов республик Советского Союза и некоторых зарубежных стран. Исполнитель отдавал предпочтение сочинениям Бетховена, Листа, Шопена, Шумана, Мусоргского, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича.
В течение многих лет являлся олицетворением музыкальной жизни Ленинграда, одним из её символов. Выступал и как сольный исполнитель, и в ансамбле со скрипачами М. И. Вайманом, Б. Л. Гутниковым, виолончелистом М. Л. Ростроповичем, певицей К. В. Изотовой и др.

Играл под управлением дирижёров Е. А. Мравинского, К. П. Кондрашина, А. К. Янсонса, Н. С. Рабиновича и многих др. Среди них сын пианиста Юрий Серебряков. Проводил обширные концертные циклы.

Гастролировал во многих странах, в том числе в Австралии, Японии, Турции, Иране, Бразилии. Павел Серебряков был членом жюри фортепианных конкурсов, среди которых Международный конкурс им. П. И. Чайковского.
Преподавал в Ленинградской консерватории с 1932 года (в 1938―1951 и 1961―1977 годах занимал также пост ректора), а также в Латвийской консерватории (1954—1960).

Воспитал ряд известных пианистов республик Советского Союза и некоторых зарубежных стран.

Среди лучших достижений пианиста – Первый концерт Чайковского. Все это еще очень давно дало основание считать Серебрякова настойчивым пропагандистом русской фортепианной музыки, как вдумчивого истолкователя произведений Чайковского и Рахманинова. Прибавим к этому имена Мусоргского и Скрябина.

П. А. Серебряков умер 17 августа 1977 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища. Надгробие выполнено скульптором Л. К. Лазаревым и архитектором Л. И. Копыловским в 1986 году.

Именем П. А. Серебрякова названа Волгоградская консерватория («Серебряковка»). В 2012 году недалеко от неё, на улице Мира, был открыт барельеф, на котором Павел Алексеевич изображен за инструментом. Автор скульптуры — народный художник России В. Г. Фетисов. Открытие приурочили к 95-летию Серебряковки.
  • 0
Комментарии