USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Эрдоган испытывает терпение Европы

Эрдоган испытывает терпение Европы

06 ноя 2016, 14:54    Freepress
0 комментариев    349 просмотров
Эрдоган испытывает терпение Европы

Задержание депутатов парламента Турции от прокурдской партии демонстрирует отказ турецких властей от ценностей, на которых основываются отношения с Евросоюзом, действия Анкары ставят под вопрос устойчивые отношения между ЕС и Турцией и готовность турецкого правительства поддерживать демократические ценности и европейские устремления», — заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

«Сегодняшние задержания направляют пугающий сигнал о состоянии политического плюрализма в Турции», — говорится в заявлении Шульца. «Арестами лиц высокого уровня вчера вечером, которые стали продолжением репрессий против других избранных представителей ПДН – турецкие власти не только отдаляют Турцию от демократии, но и поворачиваются спиной к ценностям, принципам, нормам и правилам, поддерживающим отношения ЕС и Турции».
По его словам, «ситуация должна быть разрешена срочно».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини также выразила обеспокоенность задержанием в Турции депутатов ПДН и заявила о созыве встречи послов ЕС в Анкаре.

«Очень беспокоюсь за аресты Демирташа и других представителей парламента. В контакте с властями. Вызвала встречу послов ЕС в Анкаре», — написала Могерини в своем Twitter.

Обеспокоенность арестами депутатов выразили в Вашингтоне. «Это произошло после усиления официального давления на оппозиционные СМИ в Турции. Мы уже выразили глубокую озабоченность на высоком уровне нашим турецким коллегам», — заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что правительство Турции задержало лидеров ПДН», — написал в своем Twitter помощник госсекретаря Томас Малиновски. По его словам, «предпринимая действия в отношении представителей на выборных должностях, демократические власти должны иметь повышенные обязательства для юридического оправдания своих шагов».

При этом Малиновски отметил, что США выказывают свою обеспокоенность «как друг и союзник» Турции.
  • 0
Читайте также
04 янв 2017, 22:57    0 комментариев
Два человека погибли, еще 11 пострадали, по предварительным данным, при столкновении двух пассажирских автобусов и двух легковых...
Комментарии