USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Новак сообщил о готовности межправсоглашения по проекту «Турецкий поток»

Новак сообщил о готовности межправсоглашения по проекту «Турецкий поток»

09 окт 2016, 13:03    Freepress
0 комментариев    448 просмотров
Новак сообщил о готовности межправсоглашения по проекту «Турецкий поток»

«Проект межправительственного соглашения готов. Для принятия решения по нескольким остающимся вопросам российская сторона проводит активные контакты с турецкой. Есть шанс на подписание соглашения», - приводит его слова ТАСС со ссылкой на Hurriyet.

«Если мы хотим, чтобы торгово-экономические отношения между нами были более масштабными, то кратчайший путь для достижения целей, которых мы хотим достигнуть, проходит через завершение проектов («Турецкий поток» и АЭС «Аккую»)», - отметил он.
Новак также назвал проекты «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» ключевыми в нормализации двусторонних отношений.

«Энергетика является одной из основных тем в процессе нормализации. Поэтому и проект «Турецкий поток», и проект АЭС «Аккую» - ключевые в оживлении отношений между нами», - подчеркнул российский министр.

Он напомнил, что в 2014 году товарооборот между двумя странами нами достиг 35 млрд долларов. В то же время за восемь месяцев текущего года он по известным причинам снизился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 40%, отметил Новак, добавив, что на двустороннюю торговлю негативно повлияли и другие факторы, в том числе падение цен на энергоносители на мировых рынках.

По словам министра, стороны ускорили переговоры по проекту «Турецкий поток», финалом которых станет подписание межправительственного соглашения и подготовка дорожной карты по проекту.
Новак отметил, что на первом этапе планируется проложить две из четырех ниток газопровода. По одной из них в Турцию для удовлетворения ее потребностей ежегодно будет поступать 15,75 млрд кубометров газа. Аналогичные объемы газа планируется перекачивать в Европу по второй нитке.

«Для придания окончательного вида соглашению между нами в министерствах энергетики РФ и Турции были созданы рабочие группы», - сказал Новак, добавив, что аналогичным образом обстоят дела с проектом строительства первой турецкой АЭС.

«Для начала строительства необходимо получение разрешений. Первый реактор планируется ввести в эксплуатацию через семь лет после начала строительства АЭС. Проект АЭС Аккую предусматривает инвестиции в 20 млрд долларов... 35-40% этих инвестиций будут использовать турецкие компании», - продолжил министр энергетики.

Новак добавил, что турецкая сторона делает все возможное для ускорения процесса реализации проекта. В частности, внесены изменения в местное законодательство, позволяющие в кратчайшие сроки начать строительство станции.

9 августа глава российского государства Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге заявил, что реализация первой части проекта «Турецкого потока» может начаться в ближайшее время.
  • 0
Комментарии