USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Сурдопереводчик, который всегда с тобой

Сурдопереводчик, который всегда с тобой

30 ноя 2016, 14:05    FednewsCat
0 комментариев    372 просмотра
В Иркутске запустили первое в России мобильное приложение, которое дает возможность глухим и слабослышащим людям находить общий язык с внешним миром
Сурдопереводчик, который всегда с тобой
В 2017 году доступ к онлайн-сервису с мобильных телефонов и планшетов, подключенных к Интернету, получат люди с проблемами слуха по всей России. Сейчас в тестовом режиме программой пользуются около 200 жителей Иркутской области. В конце прошлой недели десятки молодых людей и девушек региона приняли участие в официальной презентации мобильного приложения «Облачный сурдопереводчик».

ПРЕОДОЛЕНИЕ БАРЬЕРОВ

Людям слабослышащим непросто посещать поликлиники, вузы, кафе и другие общественные места. Как общаться, если рядом нет сурдопереводчика? В галерее современного искусства DIAS в центре Иркутска собрались люди, которых пока нельзя отнести к завсегдатаям подобных мест. Но благодаря приложению «Облачный сурдопереводчик» даже абсолютно глухие люди уверенно беседуют с организаторами акции и экскурсоводами.

- Сурдопереводчик в приложении переводит информацию на язык жестов или, наоборот, передает мои слова слышащим людям, - объяснила школьница Ольга Гришина. - Еще недавно в общественные места я ходила только с мамой, которая помогала мне общаться. Сейчас могу говорить без посредников. Думаю, это поможет мне впоследствии продолжить учебу в колледже или вузе.

- Для использования проекта и внедрения его в других регионах есть серьезные перспективы, - пояснил заместитель председателя Фонда социального страхования России (ФСС РФ) Евгений Писаревский. - В начале 2017 года подведем итоги пилотного проекта, рассмотрим его на правлении Фонда, после этого он будет рекомендован ко внедрению по всей стране.

Иркутская область - регион большой: практически полторы Франции. Включает в себя 467 городов и поселков. А сурдопереводчики работают только в 18 муниципалитетах. Без специалиста, владеющего жестовым языком, даже в поликлинику не сходить. А общаться с обычным человеком с помощью телефона или планшета оказалось вполне возможно. Главное, чтобы не подвели Интернет и мобильное устройство, которое поддерживает программное обеспечение.

Проект стартовал в июле 2016 года. Пока люди с проблемами слуха недостаточно активно используют новую технологию: десятки инвалидов в Иркутской области подключились к сервису, воспользовались им раз-два, и... перестали. Хотя услугу хвалят. Главная причина — психологический барьер.

- Людям, привыкшим жить в условиях ограниченной коммуникации, оказалось сложно перейти на новый формат общения, - делится наблюдениями управляющий Иркутского отделения ФСС Яна Соболь. - Однако у молодых людей услуга востребована: все-таки это очень удобно - прибегнуть к помощи мобильного приложения, чтобы сходить, к примеру, в поликлинику, какое-то госучреждение или кафе.

В основе переводчика лежит российская разработка - облачный сервис, который обеспечивает видеодоступ к удаленному сурдопереводчику русского жестового языка с помощью компьютера или мобильного телефона. Для подключения к сервису необходима регистрация на сайте cloudinterpreter.com. На компьютер или планшет пользователя устанавливается приложение (доступно на ios и android). Для запуска перевода человек нажимает кнопку дозвона и устанавливает видеосоединение с сурдопереводчиком компании. Услуга оплачивается за счет средств федерального бюджета из расчета 40 часов в год на человека.

- Любопытная тенденция: нашим приложением люди начали пользоваться не только с врачами или полицейскими— в серьезных вопросах, но и в обиходе. Например, в кафе пиццу заказывают или во время покупок в магазинах, — сообщил разработчик мобильного сурдопереводчика Cloud Interpreter Григорий Арутюнян

РАСПРОСТРАНИТЬ НА ВСЕХ ИНВАЛИДОВ

Фонду социального страхования Иркутской области не впервой запускать пилотные проекты, которые затем тиражируются на всю страну. Например, в настоящее время в регионе проходит обкатку Социальный Персональный информационный навигатор (Социальный ПИН).

Государство обязано обеспечивать инвалидов колясками, слуховыми аппаратами, памперсами и другими средствами реабилитации. Предоставят ли их и когда именно? Порой это остается загадкой для человека с ограниченными возможностями. В качестве эксперимента для детей-инвалидов разработан Социальный ПИН, в котором отражены мероприятия по реабилитации ребенка в течение года.

- Очевидные новации помогают кардинально улучшить жизнь социально незащищенных слоев населения, - прокомментировал во время заседания Экспертного совета в иркутском филиале «Комсомольской правды» Евгений Писаревский. - Инвалиды должны чувствовать желание со стороны ФСС помочь в любой ситуации. Говоря бюрократическим языком, система должна быть клиентоориентированной.

Каждой семье Иркутской области, где воспитывают ребенка-инвалида, направлен ПИН. Проще говоря, годовая программа, в которой, в свою очередь, помесячно расписана программа обеспечения средствами реабилитации. Родители видят, что положено ребенку от государства, сроки и вид доставки, а также контактные данные сотрудника филиала.

Такой ПИН направлен в адрес всех семей, где живут дети-инвалиды. С подавляющим большинством родителей сотрудники ФСС наладили прямую связь. Более 2000 родителей направили письма с ответом, подтвердив актуальность индивидуальных программ реабилитации. Причем, теперь родителям не нужно обивать пороги инстанций: за каждым ребенком закреплен куратор в филиале Иркутского управления ФСС.

- В последние пару лет происходят положительные изменения в работе фонда. Я бы отметил коммуникабельность работников органов социального страхования: выслушивают родителей, не понятно что-то - популярно объяснят, - сообщил во время видеоконференции отец 16-летнего подростка-инвалида из города Тулун Роман Анатольевич. - В этом году нам уже предоставили противопролежневую подушку, инвалидную коляску и ортопедическую обувь.

Эксперты отмечают в Иркутской области удаленность и труднодоступность населенных пунктов друг от друга. В связи с этим в 2016 году региональным отделением ФСС разработана «Дорожная карта обеспечения детей-инвалидов», где проанализированы сроки и способы доставки средств реабилитации. Например, в Мамско-Чуйском районе (861 км от Иркутска) и деревне Воробьево Жигаловского района (более 400 км от ближайшего филиала ФСС в поселке Усть-Ордынский) проживает по одному ребенку-инвалиду, в поселке Мамакан Бодайбинского района — два. Доставка грузов возможна лишь шесть месяцев в году. «Дорожная карта» помогает учесть особенности формальных процедур, выстроить работу так, чтобы все дети независимо от места жительства получили необходимые средства реабилитации.

- В ближайшее время мы планируем распространить ПИН на ветеранов Великой Отечественной войны, на 328 инвалидов, которые проживают в труднодоступных территориях, а затем и на другие категории инвалидов, - резюмировала Яна Соболь.

После отработки проекта в пилотных регионах Фонд социального страхования планирует в дальнейшем ввести полезный сервис «Социальный ПИН» для людей с инвалидностью по всей стране.
  • 0
Комментарии