USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российский ученый, застреливший на Шпицбергене белую медведицу, оштрафован на $1800

Российский ученый, застреливший на Шпицбергене белую медведицу, оштрафован на $1800

14 дек 2016, 19:02    FednewsCat
0 комментариев    316 просмотров
Норвежские власти оштрафовали на 15 тыс. крон ($1,8 тыс.) российского ученого, который в августе был вынужден застрелить белую медведицу, подошедшую слишком близко к исследовательскому лагерю, разбитому на Земле Принца Карла - одном из островов норвежского арктического архипелага Шпицберген. Как сообщает сайт выходящей на Шпицбергене еженедельной газеты Svalbardposten, россиянин согласился выплатить штраф. О причинах решения местных властей не сообщается.
Российский ученый, застреливший на Шпицбергене белую медведицу, оштрафован на $1800
Как ранее информировали ТАСС в генконсульстве РФ на Шпицбергене, в августе на Земле Принца Карла работала группа из шести ученых - четверо ботаников и двое гляциологов. После инцидента с медведем их вызвали на встречу с представителем губернатора Шпицбергена, полиция провела расследование происшествия, что является стандартной процедурой в подобных случаях.
По данным Svalbardposten, убита была двухлетняя медведица весом 155 кг. В связи с угрозой, которую представляют для людей самые крупные наземные хищники планеты, за пределами населенных пунктов на островах архипелага настоятельно рекомендуется носить с собой крупнокалиберное огнестрельное оружие, а также средства, способные отпугнуть медведей (ракетницы, газовые баллончики и т.п.). Вместе с тем животные находятся под защитой международного договора от 1973 года, и стрелять в них допускается только в случае возникновения реальной опасности для жизни и здоровья людей. За превышение пределов необходимой самообороны или создание ситуации, которая привела к гибели животного, нарушителю полагается крупный штраф.


В этом году на островах было застрелено четыре белых медведя. В одном из случаев зверя убил охотник, перепутавший патроны с резиновыми и свинцовыми пулями. Мужчина должен был выплатить 20 тыс. крон ($2,4 тыс.) за допущенную халатность.
Арктический архипелаг Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан королевству после Первой мировой войны. Хотя Шпицбергенский трактат и закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, все участники договора, а это более 40 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день активно поддерживают лишь Норвегия и Россия.
Населенные пункты расположены на крупнейшем из островов архипелага - Западном Шпицбергене: это норвежский Лонгйир и российский шахтерский поселок Баренцбург. Постоянно на архипелаге проживают 2600 человек.
  • 0
Читайте также
01 фев 2017, 09:31    0 комментариев
Госдепартамент США призвал к немедленному прекращению огня на востоке Украины для предотвращения гуманитарного кризиса....
Комментарии