USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » BMW добавила «пятерке» полноценную систему автопилота

BMW добавила «пятерке» полноценную систему автопилота

08 янв 2017, 21:27    FednewsCat
0 комментариев    402 просмотра
BMW добавила «пятерке» полноценную систему автопилота

Компания BMW добавила седану 5-Series нового поколения полноценную систему автономного управления.

Прототип, построенный в качестве демонстрации последних достижений фирмы в разработке автопилота, представили на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

В BMW пояснили, что автопилот использует улучшенные версии электронных помощников водителя, которые уже применяются в серийных моделях марки. Вместе с тем прототип оснащен специальным оборудованием (каким именно — в компании не уточнили), с помощью которого компьютер автопилота создает цифровую карту окружающего пространства.

BMW добавила «пятерке» полноценную систему автопилота

В автоматическом режиме движения — Passenger — пассажиры могут воспользоваться предоставленным доступом к сервисами Amazon. Это Prime Video для просмотра сериалов и различных передач на смартфоне или планшете, а также Prime Now для осуществления интернет-покупок. В последнем случае пассажирам будет предложено выдобрать точку передачи товара на пути следования.

Кроме того, прототип на базе новой «пятерки» получил функцию Robot Valet Parking. Это полностью автономная система парковки — водитель может покинуть машину и (по всей видимости, с помощью приложения в смартфоне или «умного» ключа BMW) отправить ее на стоянку. По команде владельца автомобиль самостоятельно вернется обратно.

В BMW занимаются разработкой автопилота с конца 2000-х. Ранее фирма построила тестовый прототип для отладки системы на базе «пятерки» предыдущей генерации. В рамках испытаний седан в полностью автоматическом режиме преодолел 170-километровый путь от Мюнхена до Нюрнберга.

Кроме того, в 2014 году компания подготовила прототипы на базе четырехдверки 6-Series Gran Coupe и купе 2-Series, которые самостоятельно ездили по треку в гоночном темпе и дрифтили без какого-либо участия водителя. Серийный выпуск моделей с полноценным автопилотом BMW планирует наладить в 2020-х.
  • 0
Комментарии