USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ЕСПЧ обязал Россию выплатить Каспарову восемь тысяч евро

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Каспарову восемь тысяч евро

13 дек 2016, 15:30    FednewsCat
0 комментариев    355 просмотров
Страсбургский суд признал, что Россия нарушила ряд основных статьей Европейской конвенции по правам человека по делу экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, говорится в сообщении пресс-службы Суда, поступившем в РИА Новости.
ЕСПЧ обязал Россию выплатить Каспарову восемь тысяч евро
"В своем постановлении Суд единогласно указал на то, что имело место нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений) и Статьи 6 § 1 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека в отношении Гарри Каспарова и Александра Аверина", — говорится в документе. Суд отметил также единогласно "что имело место нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции". Суд также усмотрел нарушение статьи 18 Конвенции (Пределы использования ограничений в отношении прав).
В этой связи Суд постановил выплатить Каспарову и Аверину по 5 тысяч евро в качестве моральной компенсации, а также 3 тысячи евро на издержки.

Дело касалось задержания Каспарова и Аверина на демонстрации и последующего содержания их под стражей. 24 ноября 2007 года оппозиционные политики организовали серию акций протеста в нескольких российских городах, включая Москву.
  • 0
Комментарии