USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Умер старейший режиссер киностудии "Ленфильм" Сергей Микаэлян

Умер старейший режиссер киностудии "Ленфильм" Сергей Микаэлян

11 дек 2016, 18:33    FednewsCat
0 комментариев    354 просмотра
Старейший режиссер студии "Ленфильм", народный артист России Сергей Микаэлян умер 10 декабря на 94-м году жизни, сообщается на сайте киностудии.
Умер старейший режиссер киностудии "Ленфильм" Сергей Микаэлян
Как рассказал РИА Новости гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин, Микаэлян был настоящей опорой при возрождении студии.

"Микаэлян — из плеяды тех людей, которые встретили решение президента о возрождении киностудии "Ленфильм". Когда еще были древние руины, на которые мы пришли, Алексей Юрьевич Герман, Евгений Маркович Татарский и Сергей Герасимович Микаэлян — мы думали, что это вечные люди. Они стали хорошей точкой опоры, встретили меня и нашу команду с глубоким уважением и поддержкой во всех начинаниях", — сказал Пичугин.

По его словам, "Микаэлян был старше всех, но молодежь еще должна была завидовать его энергии, здоровью".

"А какой глубокий взгляд… Это наши деды, наше старшее поколение, которое сражалось за родину в Великую Отечественную войну. Одним словом, глубочайший и тончайший человек, который стоял в основании послевоенного возрождения "Ленфильма", — добавил Пичугин.

Он рассказал, что Микаэлян предложил в качестве первого проекта сценарий к продолжению фильма "Влюблен по собственному желанию", который снял режиссер-дебютант Илья Северов, при этом Микаэлян отдал его совершенно бесплатно.

"Приятно, что пришел мастер — а кинематографисты знают, насколько важен сценарий, — и предложил его бесплатно, без вознаграждений или компенсаций. Главное, чтобы все жило, продолжался "Ленфильм". Я рад тому, что Сергей Герасимович успел увидеть уже возрожденный "Ленфильм". Я ему очень благодарен, за то, что он был в числе тех людей, что подставили плечо", — подчеркнул Пичугин.

Сергей Микаэлян родился 1 ноября 1923 года, а в семнадцать лет отправился добровольцем на фронт, был ранен под Ржевом. В 1951 году он окончил ГИТИС. С 1956 года режиссер работал на киностудии "Ленфильм", где снял картины "Иду на грозу", "Принимаю бой", "Всего одна жизнь", "Расскажи мне о себе", "Гроссмейстер", "Сто солдат и одна девушка", "Французский вальс", "Звездочка моя ненаглядная".

Самые известные его фильмы — "Влюблен по собственному желанию", "Премия", "Вдовы" — стали знаковыми для советского кинематографа.

О дате и месте церемонии прощания с режиссером пока не сообщается.
  • 0
Комментарии