USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В домах поставят счетчики с удаленной передачей данных

В домах поставят счетчики с удаленной передачей данных

04 дек 2016, 23:03    FednewsCat
0 комментариев    477 просмотров
Минстрой планирует установку в домах россиян новых приборов учета услуг ЖКХ, сообщает новостное агентство «Интерфакс». Новые счетчики будут дистанционно направлять данные об объемах потребления коммунальных услуг.
В домах поставят счетчики с удаленной передачей данных
Как заявил замглавы ведомства Андрей Чибис, подобную систему в новостройках можно внедрить еще на этапе строительстве, а в старом жилищном фонде установка дистанционных счетчиков должна происходить за счет средств управляющей компании, поскольку в первую очередь это выгодно самой УК.
Впрочем, не исключает глава Минстроя Михаил Мень, установка счетчиков с дистанционным снятием показаний может дорого обойтись жильцам.
«Это современно. Мы готовы посмотреть, но самое главное, мы должны вместе с вами посчитать, во что это обойдется для потребителя и насколько подорожает квадратный метр. Нам идея нравится сама по себе», - заявил чиновник.
Депутат Госдумы Александр Сидякин предложил включить правила использования электронных счетчиков в санитарные нормы. По его словам, сегодня показания приборов учета иногда не совпадают с данными управляющих компаний.
Идею установки современных счетчиков в правительстве высказывают уже давно. Ещё в прошлом году Мень предложил перейти от существующей ныне системы учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную.
Новые счетчики будут устанавливаться после истечения срока годности уже установленных приборов. «Подобные приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета», - заявил Мень. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что необходимо, чтобы новые счетчики были доступны по цене для граждан и ощутимо экономили их расходы на коммунальные платежи. Только это может стимулировать жильцов устанавливать такие приборы.
А ОАО «Московская городская телефонная сеть» в прошлом году решила предоставить гражданам, живущим в столице, возможность автоматической передачи показаний счетчиков бытовым компаниям через Wi-Fi. Как рассказал агентству «Москва» директор по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрий Кулаковский, каждая квартира, которую компания подключает к интернету, снабжается оптическим модемом. К такому модему можно подключить USB-передатчик, который автоматически будет собирать информацию со счетчиков воды, электричества, газа.
  • 0
Читайте также
20 фев 2018, 15:16    0 комментариев
На Олимпийских играх в Южной Корее очередной допинг-скандал. И внимание! Не с участием сборной «Олимпийских атлетов из России»....
Комментарии