USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Надо ли выделять автомобили пожилых водителей

Надо ли выделять автомобили пожилых водителей

03 дек 2016, 21:02    FednewsCat
0 комментариев    395 просмотров
Пожилые водители могут получить специальные знаки на свои автомобили для привлечения внимания других участников движения.
Надо ли выделять автомобили пожилых водителей
Способны ли наклейки повлиять на дорожную обстановку и в каких странах применяется такая практика? Мнения экспертов – в материале РИА Новости.
Увидел наклейку – уступи

Специальный знак на автомобиль для водителей старше 75 лет предложил использовать глава столичного муниципального округа "Арбат" Евгений Бабенко.
"Часто бывает, что водители старше 75 лет пользуются машиной редко. За время перерывов они могут просто подзабыть, как управлять автомобилем. На такие машины, как и на машины новичков, есть смысл поместить отличительный знак", — сказал Бабенко.
Знак покажет другим участникам движения, что перед ними пожилой водитель и ему стоит уступить, сообщил Региональному информационному агентству Московской области инициатор нововведения.
Впервые подобная практика появилась в Японии: в 1997 году там рекомендовали маркировать автомобили тех водителей, кто старше 70 лет. А если водителю уже исполнилось 75 лет, он обязан использовать наклейку Koreisha ("Пожилой водитель") на своем автомобиле спереди и сзади.

Первоначально знак был выполнен в виде красно-желтого листка. Но пожилые водители возмутились: не все хотели ассоциировать себя с опавшим листком. Поэтому знак начали делать в форме четырехлистника.
Позднее полиция префектуры Айти даже предложила пожилым водителям получить постоянные скидки в ресторанах в обмен на отказ от вождения автомобиля.
В некоторых странах Европы пожилые водители могут обменять свои права на бесплатный проездной на общественный транспорт.

Водители старше 80 лет обязаны пройти специальную медкомиссию для подтверждения права управления автомобилей в Голландии, Дании, Испании, Франции и Германии.
Дискриминационные наклейки

Эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что инициатива со знаками для водителей-пенсионеров вряд ли будет применена в России.

"Предложение о наклейках для пожилых водителей является неприемлемым и дискриминационным. Можно лучше управлять автомобилем в 75 лет, чем в 35 или 40 лет. Возраст никакого влияния не оказывает на мастерство водителя", — сказал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.
Критерий допуска водителя к управлению автомобилем – его физическое состояние, которое подтверждается справкой по итогам медицинской комиссии, уточнил он.
С ним согласен и автомобильный эксперт и ведущий телеканала "Авто Плюс" Павел Федоров. Новая наклейка на автомобиль может привести к выделению водителей-пенсионеров на дороге.

"Это из серии фуражек и погон, которые некоторые водители держат за стеклом в машине, надписей "За ВДВ" или подписей на номерных рамках об отношении к представителям власти", — уточнил Федоров. Официальный представитель ГИБДД оставил без комментариев вопрос РИА Новости по возможному появлению знаков для водителей-пенсионеров.
На автомобиле или пешком

Пожилые люди могли бы и вовсе не пользоваться личными автомобилями, но вынуждены садиться за руль из-за плохого развития транспорта в некоторых отдаленных регионах, пояснил Федоров.
Возможные проблемы с водителями-пенсионерами могут быть связаны не только с физическим состоянием (ухудшение зрения и замедление реакции), но и техническими особенностями их автомобилей.
"Люди в возрасте не всегда могут позволить себе купить новые автомобили, они вынуждены ездить на старых машинах, которыми бывает сложно управлять и более молодым водителям", — отметил эксперт.

Водитель должен ехать аккуратно и безопасно независимо от возраста и автомобиля. Однако наклейка "пожилой водитель" позволит другим участникам дорожного движения "понять и простить" автомобилиста в возрасте в случае его ошибок на дороге, пояснил Федоров.
Опасен ли пожилой водитель

Некоторые специалисты считают, что пожилые водители являются источником повышенной опасности на дороге, но британские ученые не подтвердили это мнение. Специалисты из университета города Суонси подсчитали, что в Великобритании пожилые водители попадают в аварии в 3-4 раза реже, чем это делают молодые автомобилисты.

При этом в Великобритании с 1974 года водительское удостоверение действует до 70 лет, а позднее необходимо каждые 3 года проходить устные тесты на знание ПДД.
В России количество ДТП за 10 месяцев текущего года сократилось на 6,5%, до 142,4 тысяч, но ГИБДД не ведет статистику по происшествиям с пожилыми водителями. Водительские права в России выдаются на срок 10 лет. Для получения документа на новый срок необходимо пройти медобследование. Ограничений по предельному возрасту для управления автомобилем в нашей стране нет.
Специальные законы, которые касаются пожилых водителей, есть в нескольких штатах США. Например, в Калифорнии, если автомобилист в возрасте более 70 лет не менее двух раз за год попал в ДТП, то ему необходимо пересдать на права. Но некоторые штаты блокируют принятие законов, которые носят дискриминационный характер.
  • 0
Комментарии