USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ректор Литинститута предложил ввести в вузах обязательный курс литературы

Ректор Литинститута предложил ввести в вузах обязательный курс литературы

03 дек 2016, 20:59    FednewsCat
0 комментариев    352 просмотра
Ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов предложил ввести в вузах обязательный курс отечественной литературы, возродить школу художественного перевода с языков народов России и создать в Москве Дом национальных литератур.
Ректор Литинститута предложил ввести в вузах обязательный курс литературы
"Я бы еще подумал о том, чтобы, может быть, ввести в высшие учебные заведения на всех специальностях курс отечественной литературы, может, курс мировой литературы с опорой на отечественную литературу, потому что это очень важно, и это может быть очень полезным. Такое уже делается в Московском университете как межфакультетский курс, и я думаю, что инициативу такую надо распространять, поддерживать", — сказал Варламов в пятницу на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку.
Он отметил, что сначала эту идею необходимо обсудить в экспертном сообществе, чтобы избежать идеологизации предмета. "Это не должно быть такими идеологическими предметами как история КПСС", — пояснил ректор.

"Но сама по себе идея гуманитарного курса, который бы изучали все студенты, кажется мне очень важной, потому что определенная дегуманитаризацимя образования в нашей стране произошла", — подчеркнул Варламов.
Кроме того, он также отметил важность возвращения школы художественного перевода с языков народов России. "В литературном институте, ректором которого я являюсь, пытаемся возродить эти традиции, мы воссоздаем кафедру художественного перевода с языков народов России, но мне кажется, деятельности только одного литературного института здесь недостаточно. В ходе моих поездок, разговоров с коллегами из национальных республик, из Казахстана, Узбекистана, Белоруссии возникла идея создать в Москве Дом национальных литератур", — сказал Варламов.
Он попросил президента России Владимира Путина поддержать эту идею и передал ему проект создания Дома национальных литератур.

"Хорошая идея, надо будет поработать вместе" — сказал Путин.
  • 0
Читайте также
03 апр 2018, 16:26    0 комментариев
Российское правительство за I квартал 2018 года уже израсходовало около 75 процентов своего резервного фонда на текущий бюджетный...
Комментарии