USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Боголюбово восстали против презервативов

В Боголюбово восстали против презервативов

24 ноя 2016, 19:58    FednewsCat
0 комментариев    439 просмотров
Поселок Боголюбово из Суздальского района в одночасье стал знаменит после того, как компания «Бергус» задумала выстроить там предприятие по производству медицинской продукции. В том числе той, что в былые времена именовалось «изделием №2». Проще говоря — презервативов.

Вообще-то у нас часто против заводов выступают. Летом, например, весь Энергетик возмущался строительством битумного завода под окнами. Но тогда ни один федеральный канал во Владимирскую область не приехал, и вообще все затихло.

Не то сейчас. После того, как прошел слух, что прихожане местного Свято-Боголюбовского монастыря посчитали, что строительство «непристойного» завода рядом со святыней — истинное кощунство, в область нагрянули съемочные группы всего центрального телевидения.
И несколько обалдели, обнаружив, что подписей под возмущенным письмом против строительства - 5 (пять!!!) штук. Но, раз уж пошла такая шумиха, местные власти и компания «Бергус» назначили показательную встречу недовольных с собой. А плохо ли? По всем федеральным каналам фирму упомянут...

Ток-шоу по-суздальски

Местом рандеву выбрали кабинет главы администрации. Это стало ошибкой — в не очень большом кабинете набилось человек тридцать журналистов, примерно столько же недовольных прихожан — престарелых бабушек, плюс сотрудники самой администрации и фирмы-инвестора. Так что не только яблоку, но даже семечке упасть было негде.

«В народ» вышли глава поселка Сергей Корнилов, руководитель местных депутатов Иван Решетов и главный спикер — управляющий партнер ООО «Бергус» Павел Спичаков.

Началось собрание вполне мирно.

- Мы будем заниматься производством медицинских товаров — сперва начнем выпускать подгузники, с середины следующего года — лейкопластырь, а еще через год планируем начало выпуска изделий из латекса — насадок для УЗИ и контрацептивов, которые вызвали у вас такое негодование, - начал Павел Спичаков.

Договорить не дали.

- И Господь будет смотреть на нас, и думать — сможем ли мы отстоять свою святыню, или растопчем ее! - закричала прихожанка Татьяна Фадеева. На этом мирная часть собрания окончилась и началось то, за чем приехали телевизионщики - шоу.

Спичакову кричали, что он не православный, а протестант, еретик, или хуже того - атеист! На него сыпались проклятия, так, что нервы сдали у замглавы района Татьяны Скрибной.

- А что по-вашему, презерватив - это плохое слово!? - возмутилась она. - Это ваш личный выбор — покупать его или нет. Это, между прочим, средство от разных безобразных заболеваний!


Спичаков тоже пытался объяснить, что контрацептивы даже назначают врачи в отдельных случаях, но неожиданно прихожане «приплели» к делу... молодежный форум «Территорию смыслов».

Туда эти люди привезли 2016 штук презервативов и раздали их детям, - объявила одна прихожанка. - Не хватило, и они привезли еще 400 штук!

Каким детям!? - обливался потом Спичаков, параллельно отбиваясь от остальных. - Там взрослые люди - студенты!

Значит, вы развращаете студентов! - заявили в один голос женщины и несколько редких мужчин.

Одна бабушка вытащила большую красную Библию и заявила, что презервативы — «мужской аборт».

- Наоборот — это средство для безопасности и планирования семьи, - парировал Спичаков и положил на стол две упаковки «Торексов». - Посмотрите, на них даже голых женщин нет! Наконец, в отчаянии он объявил, что «нарожал с «Торексами» троих детей и еще двух планирует». Журналисты засмеялись, а пожилое поколение стало почему-то негодовать.

Конкуренты или самопиар?

Попытку внести каплю разума в дискуссию сделала дама, назвавшаяся «экологом», которая спросила, какие фильтры планируется ставить на производстве. Спичаков объяснил, что никаких фильтров там не нужно — отходов не будет, производство чистое.

А у меня зародилось подозрение - не происки ли это конкурентов, которые сами нацелились на здание? Или, наоборот, «Бергус» так пиарится?

- Что касается происков конкурентов, то мы так не думаем. В данном случае речь идет о серьезной компании, так что эта версия не рассматривается. А что до самопиара — ничего подобного. Да, многие люди говорят, что это некий заказ, спрашивают, к кому обращаться за подобной услугой, однако поверьте — это вопрос веры, и дело тут очень серьезное. Так что лично мы ни в коем случае не причастны к происходящему в Боголюбово, - заверил напоследок Павел Спичаков.

КСТАТИ

Представители владимирской епархии и Боголюбовского монастыря на встречу не пришли. В пресс-службе епархии на вопросы журналистов отвечают так:

- Не дело церкви вмешиваться в мирские дела, будь то строительство завода или какое-то другое производство. Мы к этому никакого отношения не имеем.

Завод ООО «Бергус» в Боголюбово должен заработать в начале 2017 года. Первоначальные инвестиции составляют 300 миллионов рублей. Завод даст поселку 200 рабочих мест

В Боголюбово восстали против презервативов
  • 0
Читайте также
05 дек 2017, 17:37    0 комментариев
Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков страдает психиатрическим расстройством....
Комментарии