USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Интеллект суперкомпьютера IBM WATSON будет управлять «умными» автомобилями

Интеллект суперкомпьютера IBM WATSON будет управлять «умными» автомобилями

26 дек 2016, 16:35    Christina
0 комментариев    331 просмотр
Интеллект суперкомпьютера IBM WATSON будет управлять «умными» автомобилями

В последнее время суперкомпьютеры на основе искусственного интеллекта внедряют во все большее количество вещей. Вот и специалисты компании IBM вместе со своими коллегами из BMW начали работать над внедрением ИИ Watson в самоуправляемые автомобили с целью увеличения безопасности движения.


Алгоритмы на основе IBM Watson будет использовать авто следующего поколения от BMW под названием BMW i8. Он будет постоянно адаптироваться к изменениям окружающей среды и обстановки на дороге, а также сможет узнать все привычки и предпочтения своего человека-водителя. Как утверждается в пресс-релизе,

«Возможности суперкомпьютера Watson позволят водителю общаться со своим автомобилем на естественном языке. Это позволит водителю не отвлекаться на формулировку фраз по определенным правилам и больше сосредоточиться на дороге и управлении автомобилем. Также в систему управления автомобилем будут поступать метеорологические данные от Weather Company, данные о дорожной ситуации на выбранном маршруте движения, режиме движения и статусе транспортного средства. Это позволит системе снабжать водителя своевременными рекомендациями относительно режима вождения, маршрута. В случае переключения в режим самоуправления алгоритмы Watson сумеют сделать поездку более комфортабельной и безопасной, чем при применении стандартных средств.»

И хотя алгоритмы суперкомпьютера будут использоваться в автомобиле больше как вспомогательная функция, разработчики не исключают того факта, что в будущем авто смогут стать полностью автономными средствами. По крайней мере в данный момент IBM и BMW будут стараться сделать автомобили более «умными». А что из этого выйдет, покажет будущее. Кстати, заглянуть в будущее, как его видят в IBM и BMW, можно ознакомившись с роликом ниже.
  • 0
Комментарии