USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Во Франции дорогу вымостили солнечными батареями

Во Франции дорогу вымостили солнечными батареями

25 дек 2016, 17:16    Christina
0 комментариев    617 просмотров
Во Франции дорогу вымостили солнечными батареями

Теперь в небольшой французской деревне Турувр-о-Перш, расположенной в Нормандии, больше не переживают о таких мелочах, как электроэнергия для уличных фонарей. Министерство экологии Франции подарило жителям населённого пункта новый участок дороги, вымощенный тремя тысячами квадратных метров прочных солнечных батарей.


Раз на крыши в солнечных регионах уже давно устанавливают солнечные панели, почему нельзя использовать для этого другие поверхности? Дороги отлично подойдут, — решили французские экологи, после чего, не откладывая в долгий ящик, закупили необходимые материалы на пять миллионов евро.

Сколько именно энергии вырабатывает дорога, в министерстве не уточнили, но рассказали, что сейчас активно тестируют новинку: по ней не только ходят пешеходы, но и ездят автомобили. Говорить о том, насколько эффективен такой подход, пока рановато. Стоит ли и дальше мостить улицы солнечными панелями, станет ясно через несколько лет, а пока в деревне Турувр-о-Перш самая модная автомобильная дорога в стране.

Идея сама по себе не такая уж и новая, ранее в Нидерландах приспособили под солнечные батареи велосипедные дорожки, но вот строительство семидесятиметрового участка обошлось местным властям довольно дорого: этой суммы хватило бы на оплату электричества за несколько лет вперёд. Впрочем, солнечные батареи Илона Маска для крыш вполне смогут решить проблему. Предприниматель объявил, что они прочные, а цена на них ничем не отличается от стоимости обычной черепицы. Если европейским дорожным службам удастся договориться с SolarCity, что-то, может быть, и получится.
  • 0
Комментарии