USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Инновационные батарейки из ядерных отходов

Инновационные батарейки из ядерных отходов

30 ноя 2016, 12:07    Christina
0 комментариев    557 просмотров
Инновационные батарейки из ядерных отходов

Из радиоактивных отходов можно делать элементы питания для электроприборов. Такой способ переработки предложили на ежегодной конференции Бристольского университета в Великобритании «Идеи, меняющие мир» сотрудники самого университета.
Искусственные бриллианты, созданные из отходов, могут самостоятельно генерировать электрический ток и в зависимости от периода полураспада легших в основу радиоактивных веществ могут быть источником электроэнергии очень долгое время. Так, при использовании никеля-63 «батарейка» потеряет половину своей энергии через 100 лет, а при использовании углерода-14 – более чем через пять тысяч лет.
Сейчас углерод-14 в большом количестве содержится в отработанных графитовых блоках ядерных реакторов типа Magnox, которых за время существования реакторов накопилось почти 95 тонн. По словам одного из исследователей, Нейла Фокса, в виде бриллианта углерод-14 не будет представлять никакой радиоактивной опасности.
Новые «батарейки» будут обладать небольшой энергоотдачей, около 15 джоулей на грамм углерода-14 в сутки (для сравнения, обычные «пальчиковые» батарейки выдают по 700 Дж/г). Продолжительный срок службы делает энергоэлементы из ядерных отходов полезными в случае, когда невозможно перезарядить или заменить обычную батарею. Кроме того, их можно будет использовать в приборах с низким энергопотреблением: кардиостимуляторах, спутниках, беспилотниках и даже на космических кораблях.
  • 0
Читайте также
21 авг 2018, 11:25    0 комментариев
По итогам первых шести месяцев 2018 года Lada Vesta стала самым продаваемым автомобилем среди машин, произведенных российскими...
Комментарии