USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия упускает статус "Космической державы"

Россия упускает статус "Космической державы"

29 ноя 2016, 15:22    Christina
0 комментариев    418 просмотров
Россия упускает статус "Космической державы"

Космическая отрасль РФ стагнирует и не обеспечивает сохранение Россией в XXI веке статуса ведущей космической державы, заявил во вторник член-корреспондент РАН, директор НТЦ "Космонит" Григорий Чернявский.


© РИА Новости. Максим БлиновПерейти в фотобанк
МГУ откроет факультет подготовки специалистов по исследованиям космоса
"Космическая отрасль продолжает находиться в состоянии стагнации и не обеспечивает, на мой взгляд, сохранение России в XXI веке статуса ведущей космической державы. Новая Федеральная космическая программа также не вызывает оптимизма, особенно после сокращения объемов госфинансирования. Представляется, что по этому вопросу необходимы серьезные решения", — сказал он на конференции "Космонавтика XXI века".

Федеральная космическая программа (ФКП) на 2016-2025 годы предусматривает на первом этапе наращивание орбитальной группировки космических аппаратов социально-экономического и научного назначения до минимально необходимого состава преимущественно за счет спутников, созданных в предшествующие годы. Частичное переоснащение предусмотрено на втором этапе, начиная с 2021 года.

Финансирование ФКП запланировано в объеме 1,521 трлн рублей. В планах — летные испытания тяжелой ракеты "Ангара" с пилотируемым кораблем нового поколения, обеспечение запусков с космодрома "Восточный" в 2023 году, исследования Луны с запуском к ней пяти космических аппаратов, продолжение работы МКС и участие в программе "Экзомарс".


  • 0
Комментарии