USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Оппозиционер Гальперин выпрыгнул из окна, спасаясь от задержания

Оппозиционер Гальперин выпрыгнул из окна, спасаясь от задержания

07 фев 2017, 16:22    Freepress
0 комментариев    376 просмотров
Оппозиционер Гальперин выпрыгнул из окна, спасаясь от задержания

Правоохранители пришли с обыском в квартиру активиста Марка Гальперина и задержали его: теперь оппозиционер может стать вторым после Ильдара Дадина осужденным по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил поведения митингов.

О своем задержании сам Гальперин успел сообщил в соцсетях. Также СМИ сообщают, что в попытке сбежать от силовиков, пиливших дверь его квартиры, он выпрыгнул со второго этажа.

Позднее его адвокат Ксения Костромина заявила ТАССу, что параллельно с проводящимся в квартире оппозиционера обыском готовится его допрос, однако в каком процессуальном статусе он будет проводиться, она уточнить не смогла.

При этом на Гальперина в настоящий момент заведено уголовное дело по статье 212.1 УК РФ за его участие в несанкционированных акциях в 2014-2015 годах, за которые он уже получал административные наказания. Теперь ему грозит заключение на срок до 5 лет.

Напомним, что пока единственным отбывающим срок по этому закону стал оппозиционный активист Ильдар Дадин, сама статья сейчас по его жалобе оспаривается в Конституционном суде.

Гальперин стал активно участвовать в оппозиционных акциях после массовых протестов 2011 года. Они присоединился к ПАРНАСу и «Солидарности» и, в частности, проводил еженедельные пикеты на Манежной площади в Москве.
  • 0
Комментарии