USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Перми на Дягилевском фестивале сыграют концерт под водой

В Перми на Дягилевском фестивале сыграют концерт под водой

07 фев 2017, 11:50    Freelady
0 комментариев    337 просмотров
В Перми на Дягилевском фестивале сыграют концерт под водой
События, которые нельзя пропустить.

Это слоган презентации предстоящего международного Дягилевского фестиваля.

Многожанровый форум проходит в Перми ежегодно. Он включает в себя мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, уникальные концерты, необычные творческие проекты.

На радость меломанам. Первым событием, которое откроет Дягиевский фестиваль – 2017, станет симфонический концерт. Художественный руководитель пермского оперного Теодор Курентзис представит публике первую симфонию Густава Малера. Маэстро считают одним из лучших современных исследователей и интерпретаторов музыки австрийского композитора.
Покажут на фестивале и одну из самых необычных премьер этого сезона – спектакль «Cantos». В переводе с греческого – «песни». Постановку создавали специально для пермского оперного. Автор музыки – известный современный композитор, преподаватель Московской консерватории Алексей Сюмак. «Cantos» – опера наоборот. Главный герой здесь – не вокалист, а музыкант. Солирующая партия – у скрипача. А сопровождают его ударные и хор. Спектакль – камерный.

– Исполнителей довольно много – 25 человек хора, скрипка, два ударника, дирижер. То есть на самом деле довольно населенна сцена. И вот это звучание, которое будет буквально вокруг и очень близко. Буквально касаться кожи зрителя – мне кажется, это такой тактильный опыт. Который зритель испытает, оказавшись на этом спектакле, –

говорит режиссер-постановщик оперы CANTOS Семен Александровский.

В числе самых ярких событий – выступление группы AquaSonic. Это единственный в мире подводный оркестр. Датские артисты размещаются в специальных резервуарах. А музыку извлекают из особых инструментов, которые способны звучать в воде.

В противовес техническим экспериментам – выступление ансамбля «МикролОг». Итальянский коллектив специализируется на исполнении церковной и светской музыки Средневековья. Используют точные копии старинных инструментов.

Публику ожидают балетные премьеры. В программе и большая образовательная программа. Фестиваль состоится в середине мая. Подробнее о нем можно узнать на сайте diaghilevfest.ru.
  • 0
Читайте также
12 окт 2017, 10:04    0 комментариев
Выступая на сессии Парламентской ассамблеи совета Европы, президент Чехии Милош Земан призвал Москву выплатить компенсацию Киеву...
Комментарии