USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Коллеги и поклонники проводили Георгия Тараторкина в последний путь аплодисментами

Коллеги и поклонники проводили Георгия Тараторкина в последний путь аплодисментами

06 фев 2017, 21:07    Freelady
0 комментариев    345 просмотров
Коллеги и поклонники проводили Георгия Тараторкина в последний путь аплодисментами
Сотни людей пришли 6 февраля в театр имени Моссовета, чтобы проститься с народным артистом РСФСР Георгием Тараторкиным, который скончался в минувшие выходные на 73-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Артиста в последний раз проводили с театральной сцены продолжительными аплодисментами друзья, коллеги и поклонники. На церемонии было множество цветов и траурных венков от коллег и официальных лиц, передает ТАСС.

После церемонии прощания Тараторкина похоронят на Троекуровском кладбище.

Коллеги артиста на церемонии прощания вспоминали о его бесконечной преданности своему делу. "Для меня и для Союза театральных деятелей, для всей театральной России это невосполнимая утрата, - охарактеризовал коллегу глава СТД Александр Калягин. - Это был камертон честности, порядочности и благородности".

"Он был рыцарем театра, - сказала актриса Ольга Остроумова, партнер Тараторкина по многим постановкам. - Он входил в театр, как в храм, чего почти никто из нас уже не делает. Перед спектаклем он выходил на сцену, проверял реквизит, он был в этом смысле педант. Но это именно оттого, что каждый раз ему хотелось, чтобы спектакль прошел на 200%".

Помимо театральной работы, Тараторкин снялся более чем в 30 фильмах. Среди них: "Преступление и наказание", где он сыграл Родиона Раскольникова, а также "Дела сердечные", "Нам не дано предугадать", "Маленькие трагедии", "Чисто английское убийство", "Богач, бедняк...", "Сирано де Бержерак" и др.

Георгий Тараторкин - лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии правительства РФ, в 1966 году окончил драматическую студию при Ленинградском Государственном ТЮЗе. С 1966-го по 1974 год - актер Ленинградского Государственного ТЮЗа, в театре Моссовета - с 1974 года.

Помимо этого, Тараторкин долгие годы являлся первым секретарем Союза театральных деятелей РФ, президентом фестиваля "Золотая маска" и профессором ВГИКа.

  • 0
Читайте также
08 сен 2017, 07:47    0 комментариев
Выделенные Агентством по страхованию вкладов (АСВ) на поддержку банка "Открытие" 65 миллиардов рублей могут быть списаны...
Комментарии