USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия и Белоруссия нашли, чем ответить НАТО

Россия и Белоруссия нашли, чем ответить НАТО

03 ноя 2016, 10:21    Freepress
0 комментариев    371 просмотр
Россия и Белоруссия нашли, чем ответить НАТО

Североатлантический альянс во главе с США наращивает наступательный потенциал на западных рубежах Союзного государства России и Белоруссии. Об этом на заседании совместной коллегии оборонных ведомств стран 2 ноября заявил министр, генерал армии РФ Сергей Шойгу.

«На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуры. Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Ведется открытая информационная война», - отметил Шойгу. Такие действия, продолжил министр, «подрывают стратегическую стабильность и вынуждают Россию принимать ответные меры оборонительного характера, в том числе на Западном стратегическом направлении».

Напомним, что летом 2016 года после саммита в Варшаве руководство НАТО приняло решение разместить четыре дополнительных батальона в Прибалтике и Польше. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что они будут созданы в качестве «сдерживающей меры» против России.
Позднее стало известно, что в формировании батальонов примут участие военные из 17 государств НАТО. В Москве считают, что такие шаги нарушают Основополагающий акт Россия-НАТО от 1997 года, но в Брюсселе утверждают, что силы будут размещены на ротационной основе, поэтому не противоречат соглашению.

В ответ на действия НАТО министр обороны РФ Сергей Шойгу в мае 2016 сообщил, что до конца года будут сформированы две новые дивизии в Западном военном округе, и еще одна – в Южном.

На заседании коллегии Сергей Шойгу рассказал о том, что Россия и Белоруссия успешно решают вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства, демонстрируя «высокий уровень двустороннего взаимодействия» и «согласованность позиций» по основным проблемам региональной и глобальной безопасности. Большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей Западного военного округа современным вооружением и военной техникой, а также проведению мероприятий оперативной и боевой подготовки.
  • 0
Комментарии