USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российским школьникам расскажут о коллайдере NICA

Российским школьникам расскажут о коллайдере NICA

06 фев 2017, 16:27    Freepress
0 комментариев    336 просмотров
Российским школьникам расскажут о коллайдере NICA

В день науки российским школьникам расскажут о коллайдере NICA, сеть открытых уроков о научных проектах в России организовало Минобрнауки для учеников средних и старших классов, сообщил замминистра образования и науки Григорий Трубников на пресс-конференции, посвященной премии "За верность науке".

"По решению министра образования и науки мы в этом году планируем запустить сеть открытых уроков для общеобразовательных школ, для школьников средних классов — 6, 7, 8, старшие классы. Открытые уроки о ярких научных проектах в стране. 8 февраля во всех общеобразовательных школах будет показан урок "коллайдер NICA", — рассказал Трубников.

По его словам, подобная работа поможет популяризации науки среди школьников и привлечению их в дальнейшем к научно-исследовательской работе.

Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) создается в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область) на базе сверхпроводящего ускорителя "Нуклотрон". С помощью этой новой установки "меганаучного" класса ученые будут проводить исследования в области физики высоких энергий, материаловедения и создания новых материалов, медицины и пучковой терапии, радиобиологии, электроники, исследований по тематике программ Роскосмоса, утилизации и переработки радиоактивных расходов, создания новых безопасных источников энергии и криогенной техники. Первый запуск коллайдера планируется произвести через два года, а полностью комплекс должен заработать к 2023 году.
  • 0
Комментарии