USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Программе ОПЕК по заморозке добычи нефти предрекли крах

Программе ОПЕК по заморозке добычи нефти предрекли крах

03 ноя 2016, 08:54    Freepress
0 комментариев    387 просмотров
Программе ОПЕК по заморозке добычи нефти предрекли крах

В конце ноября состоится новая встреча ОПЕК, на которой должны быть окончательно решены вопросы заморозки добычи нефти и конкретных квот на объемы производства. Член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев заявил «Ленте.ру», что программа потерпит крах.
«Слишком звонкая разноголосица на рынке, все экспортеры тянут "нефтяной воз" в разные стороны. В условиях нынешней высочайшей конкуренции никто себе ограничительную удавку на шею вешать не будет», — сказал Касаев.

Есть несколько причин, по которым программа может провалиться. Во-первых, это конкуренция между Россией и Саудовской Аравией за европейский нефтяной рынок. Во-вторых, межконфессиональное и межэтническое противостояние между Ираном, Ираком и Саудовской Аравией, персами и арабами.

По мнению Касаева на очередной встрече ОПЕК, реального соглашения подписано не будет, члены организации ограничатся словесными интервенциями и, возможно, какой-то «липовой бумажкой».

28 октября представители ОПЕК на встрече не смогли выработать окончательное решение по нефтяным квотам. Ключевые игроки в ОПЕК не находят согласия и в том, как контролировать выполнение установленных квот. Саудовская Аравия настаивает на независимой оценке, которую в Багдаде и Тегеране считают необъективной.
  • 0
Читайте также
20 июл 2018, 11:56    0 комментариев
Глава Минэнерго Александр Новак в кулуарах совещания с энергетиками в Хабаровске рассказал, к какому сроку заработает новая...
Комментарии