USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск

Санкции больше не работают

03 ноя 2016, 06:25    Freepress
0 комментариев    373 просмотра
Санкции больше не работают

Несмотря на секторальные санкции Запада, российские компании в прошлом месяце смогли занять рекордное количество денег. Таковы данные международного финансового агентства Cbonds. Причем большинство средств наши фирмы смогли найти на внутреннем рынке.

Согласно подсчетам агентства, в октябре текущего года российские компании заняли 3,15 млрд. долларов, что на 64% больше, чем в сентябре. Объем нынешних привлеченных ресурсов сравним с объемом в июне 2014 года (3,2 млрд. долларов), когда на Западе санкции лишь обсуждались.

Напомним, после введения санкций наши компании оказались фактически отрезанными от внешних заимствований. Ранее они могли брать кредиты под довольно низкие проценты в европейских банках, но после пришлось рассчитывать лишь на то, что предлагали банки российские. Так как наши банки сами оказались отрезанными от иностранных заимствований, им пришлось довольствоваться процентными ставками Центробанка. В итоге, если российские компании до 2014 года брали кредиты под несколько процентов, то в последние два года - под 20-30%, что значительно выше ликвидности многих производств.

Теперь выход, по всей видимости, найден. За счет внутреннего спроса на еврооблигации. В 2013 году почти 50% спроса на них приходилось на американских инвесторов, а на российских – всего около 5%. Сегодня на инвесторов из США приходится всего 10% спроса, а большую часть евробондов скупают российские банки.

Как подчеркивают эксперты, у наших банков скопилась лишняя валюта, и перед ними стоит задача найти ей выгодное применение. Еврооблигации российских компаний оказались как нельзя кстати.

В то же время необходимо отметить, что основная часть привлеченных средств идет вовсе не на развитие бизнеса, а на покрытие старых долгов. Но сам факт привлечения новых заимствований может говорить о многом.

Есть надежда, что в скором времени привлеченные средства заработают и в реальном секторе. И к этому есть определенные предпосылки. В частности, снижение курса рубля сделало продукцию российских предприятий более конкурентоспособной на мировом рынке.
  • 0
Читайте также
15 апр 2017, 10:24    0 комментариев
Американские военные начали эвакуацию членов семей и гражданского персонала с баз в окрестностях Сеула....
Комментарии