USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » FAZ: Меркель и Шрёдеру досталось от коллег за «Северный поток-2»

FAZ: Меркель и Шрёдеру досталось от коллег за «Северный поток-2»

03 ноя 2016, 06:24    Freepress
0 комментариев    399 просмотров
FAZ: Меркель и Шрёдеру досталось от коллег за «Северный поток-2»

Немецкие политики от партии зеленых и ХДС выступили с критикой в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель и ее предшественника Герхарда Шрёдера, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Они упрекнули главу государства в том, что она не поддерживает восточноевропейские страны в их протесте против «Северного потока-2». А Шрёдера осудили за то, что он помогает Москве продавать энергоресурсы, «доходы от продажи которых идут на экспорт войны».

Европейская комиссия относится к проекту «Северного потока-2» с настороженностью, внимательно проверяя правовую сторону вопроса, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Немецкое же правительство выступает за то, чтобы реализовать газовую сделку с Россией в полном объеме. Однако из-за «бесцеремонных военных действий» России в Сирии и на востоке Украины критических голосов в Германии становится все больше, отмечает автор статьи Маркус Венер.

Громче всех против российско-немецкого газового проекта выступают политики от зеленой партии. При этом они не жалеют критики в адрес бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, который лоббирует «Северный поток-2». «Герхард Шрёдер помогает экспорту российских энергоресурсов, доходы от продажи которых идут на экспорт войны. Он непоколебимо продолжает это делать даже в тот момент, когда весь мир возмущен той ролью, которую Россия играет в Алеппо. Невероятно, что бывший канцлер Германии занимает такую позицию», - заявил немецкий депутат от партии «Зеленые» в Европарламенте Райнхард Бютикофер.

Позицию «зеленых» разделяют и политики Христианско-демократического союза (ХДС), а также Христианско-социального союза (ХСС), продолжает издание. Один из них, председатель комитета Бундестага по внешним делам Норберт Рёттген (ХДС) старается не допустить расширения русско-немецкого газового партнерства. «Агрессивные действия России на Украине и военные операции в Сирии не могут оставаться без последствий. Нельзя поощрять нарушения международного и военного права, заключая сделки с Россией», - заявил он.
  • 0
Читайте также
17 ноя 2016, 11:12    0 комментариев
Введение курортного сбора в России перешло в категорию неизбежности. Однако споры относительно его необходимости не утихают....
Комментарии