USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Китай вытесняет Россию с олимпа мировой космонавтики

Китай вытесняет Россию с олимпа мировой космонавтики

03 ноя 2016, 06:23    Freepress
0 комментариев    355 просмотров
Китай вытесняет Россию с олимпа мировой космонавтики

Начало долговременной пилотируемой эксплуатации Китаем околоземных комплексов означает, что в своих космических достижениях КНР уже практически сравнялась с Россией. Это обстоятельство чрезвычайно волнует Вашингтон, но почему-то не волнует Москву. Возможно, у нее есть свои планы по сотрудничеству с Пекином в космосе, но вряд ли их можно назвать амбициозными. Когда говорят о лидерстве России в космосе, обычно приводят два критерия: количество космических запусков и пилотируемые полеты на околоземную орбиту. Но насколько незыблемо лидирующее положение нашей страны на этих важнейших направлениях космической деятельности?

По первому параметру Россия традиционно занимает ведущие позиции. В прошлом году она осуществила 29 космических запусков (из которых, правда, два неудачных). Следом за ней идут Соединенные Штаты (20 запусков) и Китай (19 запусков), причем, все пуски США и КНР были удачными. Но первый звонок, известивший о возможности потери Россией лидерства на данном направлении, прозвучал еще в первой половине 2012 года, когда Китай обошел нашу страну по количеству космических стартов (10 китайских против 9 российских). Америка за тот же период времени запустила лишь 8 ракет-носителей. Но активное развитие в США так называемой частной космонавтики в лице компаний SpaceX, Blue Origin, Sierra Nevada, Bigelow Aerospace и других в обозримом будущем неизбежно приведет к интенсификации космической деятельности в США, включаю рост числа космических стартов.

По второму параметру – пилотируемой космонавтике – лидерство России достаточно надежно просто ввиду того, что в мире пока есть только три страны, которые продемонстрировали возможность отправлять людей в космос. Это всё те же Россия, США и Китай. Однако Соединенные Штаты временно лишены данной возможности, хотя к началу следующего десятилетия у них должны войти в эксплуатацию как минимум три новых типа корабля: «Дракон-2», прототип, которого уже успешно летает в автоматическом варианте, Orion, совершивший первый полет в 2014 году также в автоматическом режиме, и CST-100. Возможно, что к этому списку добавится и мини-шаттл Dreamchaser.

Что же касается Китая, пилотируемые корабли КНР типа «Шэньчжоу», в том числе и с экипажем из трех человек, уже совершили 5 успешных полетов. Продолжается шестая миссия этого типа корабля под названием «Шеньчжоу-11», пристыкованного к китайской орбитальной станции «Тяньгун-2». Данная миссия должна продлиться 30 дней. Это - генеральная репетиция создания многомодульной орбитальной станции весом около 60 тонн, которую Китай намерен построить к 2022 году. При этом на станции «Тяньгун-1», запущенной в 2011 году и до сих пор находящейся на орбите, побывали два экипажа тайконавтов.
  • 0
Комментарии