USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Список претендентов на пост нового директора филармонии ЕАО получился обширным

Список претендентов на пост нового директора филармонии ЕАО получился обширным

03 фев 2017, 11:34    Freelady
0 комментариев    337 просмотров
Список претендентов на пост нового директора филармонии ЕАО получился обширным
В список претендентов на пост нового директора Биробиджанской областной филармонии попал целый ряд известных в области деятелей культуры.

Чьи именно фамилии “засветились” в этом перечне – в правительстве региона не уточняют. Между тем, окончательное решение по преемнику Ирины Хозяйской, уволившейся после скандала, примет глава Еврейской автономии Александр Левинталь.

Произойдет это не ранее будущей недели, когда губернатор выйдет из отпуска.

Напомним, 18 января 2017 года телефонные мошенники позвонили директору филармонии Ирине Хозяйской и от имени зампреда правительства региона Елены Лагошиной предложили перечислить на установленный счет транш в сумме 400 тысяч рублей для “решения вопросов по согласованию в Москве” ее кандидатуры на несуществующую должность министра культуры области.
Ирина Хозяйская, в свою очередь, успела перевести аферистам часть суммы — 99 тысяч. После этой истории она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Свой пост Хозяйская должна покинуть 6 февраля.

Скандал с увольнением Хозяйской вызвал в “культурных” кругах бурное обсуждение того, кто теперь мог бы занять пост руководителя данного учреждения. В профильном управлении правительства ЕАО тему возможного преемника пока предпочитают не поднимать. А вот видные деятели этой сферы свои предпочтения не скрывают.

Одна из самых часто звучащих кандидатур — известный в Еврейской автономии пианист, преподаватель по классу “фортепиано”, настройщик и предприниматель Александр Петрук — автор концепции развития профмузискусства в ЕАО.

Мнение коллег о том, что он мог бы испытать свои силы в качестве директора филармонии разделили бывший руководитель отдела культуры мэрии Биробиджана, Заслуженный работник культуры РФ Валерий Гершкович и экс-глава регионального управления культуры, председатель Общественного совета при этом управлении, Заслуженный работник культуры РФ Виктор Игнатьев.

Еще несколько собеседников информагентства признали, что Александр Петрук – виртуозный пианист, настоящий профессионал своего дела. Но, вместе с тем, задались вопросом – хватит ли ему организаторских способностей при управлении таким сложным “организмом”, как филармония?

Напомним, год назад именно Александр Петрук жестко и аргументированно раскритиковал “Концепцию развития профессионального музыкального искусства на территории области на период до 2025 года”.

Внимательно изучив ее, музыкант пришел к выводу, что это чистейшей воды плагиат, поскольку концепция местных управленцев от культуры является на 90-95% компиляцией таких же документов (они взяты за основу с соответствующих сайтов и это легко проверить), с сайтов Министерства культуры РФ и министерства культуры правительства Хабаровского края. И лишь 5-10% собственного “самодеятельного” творчества местных чиновников.

Управление культуры тогда было вынуждено признать свои ошибки при подготовке концепции профмузискусства, а начальник управления Светлана Тромса согласиться, что концепцию должны писать профессионалы и люди искусства, а не чиновники.

Особое место в ряду этих проблем занимает и областная филармония в Биробиджане, которая, по словам Светланы Тромсы,

“в силу обстоятельств выполняет не те функции, которые на нее возложены”.

Добавим, что за последние два десятилетия в областной филармонии сменилось шесть директоров.

По мнению многих представителей сферы культуры ЕАО, подобная кадровая чехарда не лучшим образом сказывается на учреждении.
  • 0
Читайте также
02 май 2017, 12:56    0 комментариев
Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) утвердил вице-президента ОАК по транспортной авиации Алексея...
Комментарии