USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Уральский молодежный оркестр дал пять аншлаговых концертов во Франции

Уральский молодежный оркестр дал пять аншлаговых концертов во Франции

03 фев 2017, 11:10    Freelady
0 комментариев    322 просмотра
Уральский молодежный оркестр дал пять аншлаговых концертов во Франции
С 27 по 29 января 2017 года Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ принял участие в музыкальном фестивале La Folle Journee в регионе Луарских земель.

3 фестивальных дня, 5 концертов в 5 городах, 3300 слушателей — в преддверии юбилея УМСО ярко прозвучал на международном уровне.

Под управлением главного дирижера Энхэ Уральский молодежный симфонический оркестр выступил в городах Шалан, Шоле, Фонтене-ле-Конт, Сомюр, Ла Флеш.

«Фестиваль прекрасно организован, для выступлений выбраны красивейшие города. Мы готовили программу, выбранную организаторами фестиваля, поэтому всегда присутствовал элемент новизны, поиска необычных красок, эксперимент», — делится впечатлениями концертмейстер группы фаготов Илья Краюхин.

На дневных и вечерних концертах оркестра звучали танцы Брамса, Дворжака и Кодаи, фрагменты из «Руслана и Людмилы» Глинки и «Пер Гюнта» Грига.

В Сомюре и Ла Флеше звучал скрипичный концерт Чайковского, с коллективом солировал лауреат международных конкурсов Дмитрий Махтин.

«Публика принимало чрезвычайно тепло. Один из трогательных моментов – когда после концерта французские слушатели овациями встречали каждого нашего музыканта у служебного входа и брали автографы»,

— вспоминает артист группы первых скрипок Леонид Орлов.

Сами артисты УМСО подчеркивают, насколько важным для них стало участие в знаменитом музыкальном марафоне.

«Во-первых, подготовка к этому фестивалю, как и к любому конкурсу и концерту, дала колоссальный рост в профессиональном плане — это и рост каждого музыканта в отдельности, и оркестра в целом»,

— считает виолончелистка Екатерина Ольховая.

«Это была проверка на выдержку, умение собраться в экстремальных ситуациях, ведь залы были каждый раз разные, и мы не знали, что ждать от каждой новой акустики, а репетиции были, максимум, по 15 минут перед концертом.

Думаю, мы очень выросли за эти несколько дней. Отдельно хочу выделить наших духовков, они большие молодцы! Ведь очень трудно после нескольких часов в автобуса выйти на сцену и сыграть все свои сольные фрагменты так, будто никакой усталости и в помине нет»,

— дополняет коллегу скрипачка Любовь Вараксина.

«Абсолютно все концерты были сыграны с полной отдачей каждого музыканта. Я получила море ярких эмоций и впечатлений от поездки и очень горжусь всеми»,

— выражает общее мнение оркестра концертмейстер группы альтов Юлия Конева.

Гордость музыкантов разделяет директор филармонии Александр Колотурский, которому особенно приятно, что и публика и руководители концертных залов, в которых проходил фестиваль, высоко оценили профессиональный уровень коллектива.

La Folle Journee в регионе Луарских земель является предвестником фестиваля в Нанте, стартовавшего 1 февраля. УМСО не единственный коллектив Свердловской филармонии, который принимает участие в La Folle Journee во Франции.

Уральский филармонический под управлением Дмитрия Лисса даст серию концертов на фестивале в Нанте. Первое выступление оркестра состоится 3 февраля.

Напомним, что в этом году УАФО отмечает десятилетие своего сотрудничества с фестивалем La Folle Journee.
  • 0
Комментарии