USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » 80-летие Филипа Гласса отметили по-русски

80-летие Филипа Гласса отметили по-русски

03 фев 2017, 10:53    Freelady
0 комментариев    374 просмотра
80-летие Филипа Гласса отметили по-русски
Композитор и пианист Антон Батагов поздравил Филипа Гласса с 80-летием, исполнив его фортепианный цикл из 20 этюдов.

Сочинение американского композитора впервые в России прозвучало целиком – сначала в Петербурге, а затем и в Московском международном доме музыки. Антон Батагов выполнил пожелание юбиляра, полученное при совместной работе с ним:

«Вы так по-русски это играете! Всем сердцем. Было бы хорошо, если бы вы сыграли весь цикл целиком».

Этюды действительно звучали в русской манере. То и дело в голове мелькали аллюзии на лубок «Петрушки» Стравинского, лирические алябьевские романсы – в некоторых этюдах Гласса слышна по-славянски своеобразная гармония, их темы почти песенны.
Некоторые пьесы совершенно не вызывали ассоциаций. Более того, и мысли иногда уносились так далеко, что их почти не оставалось: просто слушаешь здесь и сейчас, остальное – потом.

Одним словом, «медитация о прошлом, настоящем и будущем» удалась. Приятно удивила и акустика Светлановского зала Дома музыки – с недавних пор она позволяет музыке звучать.

В комментариях к концерту Антон Батагов отметил, что Филипа Гласса «своим» считают скорее представители рок-музыки, чем академисты.

После этих слов уже не удивляло то, что большинство этюдов цикла воспринимаются как саундтреки к кинокартинам самых разных жанров: от фэнтези до мелодрамы. Абсолютная темнота, четыре лампочки над пюпитром, под которыми начинает вибрировать тема и, кажется, через пару секунд засветится экран с голливудскими декорациями.

Не только интерпретация пианиста примерила на американского композитора русский стиль, но и весь концерт отличился эпичностью – начиная временем звучания 20 пьес (два с половиной часа) и заканчивая бурными аплодисментами после исполнения каждого этюда.

Финальной кульминацией прозвенели овации с троекратным выходом на сцену Антона Батагова. И даже его сдержанно-строгая мимика не помешала публике вот так пышно завершить празднование юбилея Филипа Гласса.
  • 0
Читайте также
30 авг 2017, 14:36    0 комментариев
" Росгосстрах" с энтузиазмом воспринял решение ЦБ РФ по банку " ФК Открытие" и рассчитывает, что оно поможет страховой компании...
Комментарии