USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Летом на Камчатке откроется новый морской вокзал

Летом на Камчатке откроется новый морской вокзал

03 фев 2017, 08:37    Freepress
0 комментариев    392 просмотра
Летом на Камчатке откроется новый морской вокзал

Главный морской порт Камчатки после проведения реконструкции примет первый круизный лайнер предстоящим летом, для пассажиров откроется новый морской вокзал, заявил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский.

Он принял участие в выездном совещании, которое провел полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев. Делегация осмотрела новое здание морвокзала и обсудила перспективы развития круизного судоходства в регионе.

Строительство нового морвокзала было завершено в декабре 2016 года. Здание площадью более 8 тысяч квадратных метров рассчитано на одновременное обслуживание 200 человек. В полноценную работу его запустят в комплексе с расположенным рядом 100-метровым причалом, реконструкцию которого подрядчик планирует завершить к 31 мая.

"Это отдельный проект — модернизация причала. До 31 мая мы его сдадим. Стоимость — 80 млн рублей, сроки — 31 мая. Начали в середине прошлого года. Осадка будет 8,3-8,5 метров. Этого достаточно для приема больших современных лайнеров. Сюда сможет подходить пароход длиной 220-260 метров", — сказал Олерский.

По его словам, ранее такие суда в порт Петропавловска-Камчатского не заходили и могли стоять лишь на рейде Авачинской бухты.

"У меня просьба ко всем, вот в сроки, которые вы сами называете, вписаться. Потому что это уже долгая история, надо чтобы все работало. Мы объявили, вы знаете, Петропавловск-Камчатский территорией Свободного порта. Свобода уже есть, а порта пока нет. Вот надо порт достроить", — отметил Трутнев.

Ожидается, что модернизация портовой инфраструктуры на Камчатке позволит увеличить количество заходов пассажирских лайнеров с 15-20 до 60 в год.
Строительство здания морвокзала началось в 2014 году. Оно выполнено в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". Стоимость работ составила 532,9 млн рублей. На ремонт причала №5 из федерального бюджета выделено порядка 80 млн рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос о модернизации ряда других причальных сооружений в порту Петропавловска-Камчатского.
  • 0
Комментарии