USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Порошенко: мир должен активнее давить на Россию

Порошенко: мир должен активнее давить на Россию

02 фев 2017, 21:25    Freepress
0 комментариев    390 просмотров
Порошенко: мир должен активнее давить на Россию

Мир должен активнее давить на Россию. С таким заявлением выступил украинский президент Петр Порошенко.

«Мир должен быть более активным в давлении на Россию, чтобы прекратить огонь», — заявил Порошенко.

Свое заявление Порошенко сделал во время телефонного разговора с президентом Словакии Андреем Киской . Во время общения стороны, как говорится в сообщении, обсудили эскалацию вооруженного конфликта в Донбассе. Порошенко также отметил необходимость сохранения ограничительных мер против России со стороны Европейского союза до полного выполнения Минских соглашений.

В районе города Авдеевка ожесточенные бои между военнослужащими украинской армии и ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) идут пятые сутки. Бои идут по всей линии соприкосновения протяженностью несколько десятков километров. 1 февраля украинская сторона признала, что ведет наступление в Донбассе. С таким сообщением выступил замминистра обороны Украины Игорь Павловский. 31 января председатели народных советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко опубликовали обращение к главам России, США и Германии. Они попросили Владимира Путина, Дональда Трампа и Ангелу Меркель оказать давление на украинского президента Петра Порошенко и убедить его прекратить обстреливать территорию Донбасса. С требованием к киевским властям «прекратить вооруженные провокации на территории Донбасса» обратилось министерство иностранных дел России. По информации руководителя ДНР Александра Захарченко, украинские войска несут тяжелые потери. Бои в районе Авдеевки стали самыми ожесточенными с августа 2015 года. Украинская сторона обвиняет ополченцев ДНР в массированных обстрелах города. В Авдеевки с населением порядка 35 тысяч человек из-за обстрелов 31 января было объявлено чрезвычайное положение. В тот же день из города началась эвакуация мирных жителей. В городе нет электроснабжения, тепла, связи, частично водоснабжения.

Конфликт на востоке Украины начался после того, как украинские власти объявили в 2014 году так называемую антитеррористическую операцию (АТО) для подавления массовых народных выступлений в Донецкой и Луганской областях. Местные жители этих регионов отказались признать государственный переворот в Киеве. В результате вооруженного конфликта, по данным Организации объединенных наций (ООН), погибли порядка 10 тысяч человек.
Минское соглашение — документ, подписанный 5 сентября 2014 года в Минске, предусматривающий, в частности, прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины. С российской стороны документ подписал полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов, со стороны Украины – экс-глава государства Леонид Кучма, со стороны ОБСЕ – швейцарский дипломат Хайди Тальявини, со стороны самопровозглашенных народных республик – их главы Игорь Плотницкий и Александр Захарченко. Несмотря на заключение договора, стороны в середине января 2015 года фактически прекратили выполнять пункты соглашения. Украинские власти неоднократно обвиняли российскую сторону в финансовой и военной помощи ополченцам ДНР и ЛНР и требуют от Москвы выполнения Минских соглашений. В Кремле все обвинения отвергают и заявляют, что Россия не является стороной конфликта, а следовательно не может выполнять Минские договоренности.
  • 0
Читайте также
21 дек 2016, 10:59    0 комментариев
Правительство Японии приняло решение вывести из эксплуатации и демонтировать остановленный ранее из-за проблем безопасности...
Комментарии