USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Электронные сигареты все-таки повреждают сердце

Электронные сигареты все-таки повреждают сердце

02 фев 2017, 14:33    Freepress
0 комментариев    422 просмотра
Электронные сигареты все-таки повреждают сердце

Электронные сигареты всё-таки увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Использование электронных сигарет действительно увеличивает риск болезней сердца, как показало исследование. Ученые обнаружили, что регулярные пользователи электронных сигарет чаще имеют повышенный уровень адреналина и окислительного стресса, которые являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Впервые появившиеся на европейском рынке в 2005 году электронные сигареты достигли беспрецедентной популярности, особенно среди молодых людей, поскольку они не содержат опасного дыма, смол и угарного газа, которые имеются у традиционных сигаретах.

Однако исследования показали, что эти продукты могут быть такими же опасными для здоровья, как и обычные табачные изделия. Сегодня электронные сигареты используют сотни тысяч россиян, однако их сердечно-сосудистые риски тщательно не исследовались. Экспертам известно, что никотин в табаке сокращает кровеносные сосуды. Электронные сигареты производят аэрозоль, содержащий никотин для вдыхания, чтобы вызвать у их пользователей аналогичные ощущения, как и от курения. Однако информация о том кумулятивном стрессе, который электронные сигареты наносят сердцу, легким и кровеносным сосудам, является не вполне однозначной.

Американские ученые наблюдали за здоровьем 23 регулярных пользователей электронных сигарет, которые использовали эти устройства, как минимум, в течение года, а также еще 19 человек, никогда не употреблявших никакие сигареты. Возраст добровольцев составлял от 21 до 45 лет. Выяснилось, что участники первой группы значительно чаще демонстрировали повышенный уровень адреналина в сердце и увеличенный оксидативный стресс - это хорошо известные механизмы, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний у любителей обычных сигарет.
  • 0
Комментарии