USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Facebook проиграла дело о краже технологий на $500 млн

Facebook проиграла дело о краже технологий на $500 млн

02 фев 2017, 10:21    Freepress
0 комментариев    382 просмотра
Facebook проиграла дело о краже технологий на $500 млн

Корпорации Facebook и стартапу Oculus придется выплатить более $500 миллионов разработчику видеоигр ZeniMax Media за похищенные технологии виртуальной реальности, сообщает Bloomberg.

Скандал о похищении интеллектуальной собственности разгорелся еще в январе 2014 года, когда ZeniMax подала в суд на Oculus – компанию, которая занималась разработкой технологий трехмерной виртуальной реальности, специальных очков и шлемов Oculus Rift - сегодня они активно используются для видеоигр.

В это же время основатель Facebook Марк Цукерберг начал сделку по приобретению Oculus за $2 млрд вместе со всеми правами на технологии трехмерной реальности.

В январе этого года Цукерберг выступил в суде, где отверг обвинения в краже технологий, заявив, что продукты его компании основаны только на собственных разработках, однако, несмотря на выступление бизнесмена, дело выиграла ZeniMax. Теперь Facebook придется выплатить значительный штраф за убытки оппонента.

Напомним, что Марк Цукерберг, американский программист и предприниматель в сфере IT-технологий, остается одним из самых состоятельных людей мира - его активы оцениваются в $59 млрд.

В 2004 году вместе с друзьями по Гарвардскому университету он создал первую в мире социальную сеть Facebook, которая обрела популярность с сентября 2006 года и до сих пор входит в пятерку самых посещаемых сайтов мира.

Суточная активность этой социальной сети превышает 720 миллионов пользователей.
  • 0
Комментарии