USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Фанаты испанского клуба обвинили украинского футболиста в нацизме

Фанаты испанского клуба обвинили украинского футболиста в нацизме

01 фев 2017, 13:33    Freepress
0 комментариев    360 просмотров
Фанаты испанского клуба обвинили украинского футболиста в нацизме

Болельщики мадридской команды "Райо Вальекано" выступили против перехода в клуб игрока сборной Украины Романа Зозули.

Фанаты обвиняют футболиста в поддержке нацизма. Поводом такому отношению послужил снимок, на котором Зозуля фотографируется с шарфом с изображением лидера украинских националистов Степана Бандеры.

"Это не вопрос идеологии или взглядов, дело глубже: украинский игрок брался за оружие, давал деньги фашистским батальонам, демонстрировал их (фашистов) символы и во множестве случаев активно поддерживал крайне правых в своей стране. Трибуны "Райо Вальекано" против этого типа, где бы он ни находился — на поле ли, или на секторе", — говорится в заявлении фанатской группировки Platforma ADRV.

Активные болельщики "Райо" (или "буканерос" — "пираты") традиционно выступают против фашизма и расизма. Ранее Зозуля помогал украинской армии, ведущей боевые действия на юго-востоке Украины. Так, футболист выставлял на аукцион медаль, полученную им за участие в финале Лиги Европы в составе "Днепра" и обещал направить вырученные средства "на нужды бойцов АТО".

В связи с ситуацией украинец обратился к фанатам в открытом письме.

"К сожалению, мой приезд в Испанию сопровождался недопониманием, возникшем по вине журналиста, который мало знает и про ситуацию в стране, и про мою карьеру. Я прибыл в аэропорт Севильи в футболке с гербом своей страны и со стихами Тараса Шевченко — поэта, которого читали во всех школах советской Украины. Этот журналист же написал, что я приехал в футболке с изображением военизированной группировки, символика которой на герб моей страны не похожа. "Бетис" (прежний клуб Зозули) попросил газету уничтожить заметку, что было немедленно сделано. Она признала ошибку и извинилась", — говорится в обращении футболиста.

Он также отметил, что никогда не был связан с неонацистами, но фотографии, о которых говорили болельщики, комментировать не стал.
Трансфер Зозули подтвержден официально: футболист будет играть за "Райо Вальекано" до конца сезона на правах аренды из "Бетиса".
\
  • 0
Читайте также
28 мар 2018, 15:39    0 комментариев
Кевин Бейкон («День патриота»), почти 20 лет назад сыгравший у Дэвида Кеппа в детективе «Отзвуки эха», возобновил сотрудничество...
Комментарии