USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Госдуме отказались предоставлять скорым право таранить мешающие автомобили

В Госдуме отказались предоставлять скорым право таранить мешающие автомобили

31 янв 2017, 13:02    Freepress
0 комментариев    367 просмотров
В Госдуме отказались предоставлять скорым право таранить мешающие автомобили

Внесенный в Думу законопроект о наказании для водителей, препятствующих проезду скорых, не содержит в себе нормы о предоставлении неотложкам в случае необходимости права таранить мешающие автомобили. Однако в парламенте пообещали, что мешающие врачам автохамы будут серьезно наказываться.

«Это очень красиво звучит - идея с тараном. Но наша задача - добиться решения вопроса спасения человеческой жизни», - заявил журналистам во вторник заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в ходе визита в Удмуртию, передает «Интерфакс».

Депутат подчеркнул, что в случае столкновения с другим автомобилем служебные машины могут сломаться, что не позволит оказать пациентам квалифицированную помощь. В этом случае, возможно, придется вызывать другой экипаж.

По словам Исаева, главная задача — спасти человека, а не наказать наглого водителя. Однако депутат добавил, что наказания им не избежать.

В конце прошлой недели в Думу был внесен законопроект об ответственности за препятствование проезду скорых, а также пожарных и полицейских машин. «Уголовная ответственность, и в случае, если это повлекло тяжкие последствия - конфискация транспортного средства», - отметил Исаев.
Ранее сообщалось, что если действия водителя, не пропустившего машины специальных служб, привели к гибели человека — ему будет грозить до четырех лет лишения свободы. Если же здоровью человека был нанесен тяжкий вред — до двух лет, а при отсутствии ущерба — штраф и лишение водительских прав сроком от шести месяцев до года.

Дискуссии в обществе о необходимости ужесточить наказание за подобные нарушения разгорелись после недавнего случая в Петропаловске-Камчатском. Там перепалка бригады скорой помощи и женщиной-водителем привела к тому, что фельдшерам оставалось констатировать смерть 21-летнего пациента, к которому они направлялись. После разразившегося скандала было возбуждено уголовное дело.
  • 0
Комментарии