USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Шотландия выдвинула Лондону ультиматум по Brexit

Шотландия выдвинула Лондону ультиматум по Brexit

31 янв 2017, 12:52    Freepress
0 комментариев    412 просмотров
Шотландия выдвинула Лондону ультиматум по Brexit

У британского правительства есть два месяца на то, чтобы договориться с Эдинбургом по вопросу Brexit, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, намекнув на новый референдум о независимости. По ее словам, она пытается объяснить премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, что ждет от Лондона «каких-либо движений», а «пока компромисс или попытки найти компромисс шли только со стороны шотландского правительства», передает РИА «Новости» со ссылкой на Independent. «Мы сделаем все, чтобы волеизъявление народа Шотландии было учтено», - сказала представитель Шотландской национальной партии по юридическим вопросам Джоанна Черри, напомнив, что британское правительство должно договориться с главами Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Как указывала газета ВЗГЛЯД, остановить Brexit могут референдумом о независимости Шотландии.

В 2014 году сторонники ее отделения уступили тем, кто выступал за сохранение единства острова, более 10% голосов – и тогда речь шла о том, что в ближайшие пару десятилетий новый референдум проводиться не будет.

Но две трети шотландцев проголосовали против Brexit. В Эдинбурге уже заявили, что «если правительство Великобритании не будет слушать народ Шотландии, может быть еще одно голосование по вопросу о независимости. Референдум, вероятно, пройдет где-то в период с марта 2017 года по март 2019 года».
  • 0
Читайте также
18 апр 2017, 07:46    0 комментариев
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа...
Комментарии